Мы сами решаем, какими будут наши двор, улица, парк

Когда инициатива приветствуется

Сегодня, не особо затрудняясь в преодолении бюрократических преград, можно преобразить окружающие нас общественные пространства. Для этого необходимо активно участвовать в рейтинговом голосовании по отбору территорий и дизайн проектов благоустройства.

Подобная практика действует не первый год. Голосование проходит в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России. «Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и поселки, при этом важно, чтобы они сохранили свое лицо и историческое наследие», — сказал Владимир Путин, отмечая участие в этом процессе «влиятельных людей», то есть самих жителей городов и поселков.

За время действия проекта в Чувашии было благоустроено 209 общественных территорий. Все это — результат активности и инициативности горожан и сельчан, включившихся в программу.

Цифра
Около 5,5 тысячи объектов вынесено в этом году в стране на голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

В этом году в республике предложено 52 проекта благоустройства в пяти городах и 20 муниципальных округах. В ходе голосования жители смогут решить, какие работы необходимо выполнить: обновить детскую площадку, разбить парк или сквер, облагородить центральную площадь или другое общественное пространство.

Напомним, что принять участие в голосовании может любой житель субъекта РФ старше 14 лет. Необходимо высказать свое мнение до 30 апреля. Сделать это можно на сайте 21.gorodsreda.ru через платформу «Госуслуги» или с помощью волонтеров. Объекты, получившие наибольшую поддержку, обновят уже в следующем году.

Голосование за объекты благоустройства началось в день выборов Президента России. Приятно отметить, что с 15 по 17 марта в нем приняли участие более 40 тысяч жителей республики. Кстати, 30 тысяч голосов было собрано благодаря волонтерам проекта на избирательных участках. «Этот высокий показатель свидетельствует о слаженной работе нашего добровольческого штаба. Традиционно жители республики порядка 40% голосов отдают именно через добровольцев», — отметила директор Центра молодежных инициатив Лилия Шакурова.

«Благодарю каждого за инициативность в формировании комфортной среды в республике. Отмечу, что наиболее активно голосовали в Батыревском, Комсомольском, Красноармейском и Янтиковском округах. Благоустроим Чувашию вместе!» — отметил Глава Чувашии Олег Николаев в своем телеграм-канале.

Опубликовано: 21:19 21 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.