Полезный урок для будущих мам

Пациентам Президентского перинатального центра рассказали о том, как сделать путешествия малышей безопасными.

Гостями и организаторами встречи стали начальник Управления ГИБДД МВД по Чувашии Владимир Романов, заместитель министра транспорта Чувашии Юрий Арлашкин, заместитель министра здравоохранения республики Юрий Гладнев и главный врач Президентского перинатального центра Евгений Дубнер. Такие мероприятия раньше проводили каждую весну. Сейчас решено собирать будущих родителей чаще — четыре раза в год.

«Ой, он еще очень маленький, я лучше на руках подержу» — подобное объяснение нередко приходится слышать инспекторам ГИБДД от молодых мам, не желающих перевозить младенцев в детских удерживающих устройствах. Но это очень опасно: в момент резкого торможения или при угрозе ДТП мама с силой прижмет к себе младенца, и тогда тот получит травмы. Увечья грозят ребенку и в том случае, когда женщина не сможет его удержать, он ударится об элементы автомобиля. Даже писать об этом страшно…

Специалист по детской безопасности в автомобилях Василий Виноградов рассказал участникам встречи о важности использования специальных устройств для перевозки детей, их разновидностях и назначении. Молодым родителям показали, как должен быть пристегнут ребенок. Использование удерживающих устройств снижает риск детской смертности вдвое, риск получения тяжелых травм — на 90%. Очень хорошо была подана информация в специально подготовленном видеоролике. Смотреть его порою было тревожно, но однозначно полезно.

«Сегодня для нас провели действительно полезное и очень интересное мероприятие. Много нового для себя узнала, хотя я водитель со стажем. Очень хорошо, что проводятся такие мероприятия — получаешь много доступной информации… У меня уже есть и автолюлька, и кресло, и бустер. Главное, чтобы дети были в безопасности», — прокомментировала участница мероприятия Татьяна Рахмулина.

Завершилась встреча приятным сюрпризом. Семьям, которые в тот день выписывались из больницы, организаторы подарили детские удерживающие устройства. Малыши поехали домой в безопасных и комфортных условиях.

 

Детское кресло — обязательный атрибут для каждого юного пассажира. Фото УГИБДД МВД по Чувашии

Опубликовано: 19:15 21 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.