Самолет музею не отдадут, он останется в Чебоксарах

На портале» Открытый город» завершился опрос о судьбе памятника-самолета, «приземлившегося» в одном из чебоксарских дворов по улице Николаева.
Как уже сообщала «СЧ», старенький Миг-15, давно нуждавшийся в ремонте, директор мемориального комплекса в Шоршелах Александр Тукмаков и активисты ОНФ предложили передать музею — там мол, самолет приведут в порядок и включат в экскурсионную программу. «Открытый город» предложил высказаться на этот счет самим чебоксарцам. На выбор им предложили три варианта ответов: оставить на месте и отремонтировать, подарить музею, отдать решение вопроса на откуп специалистам.
За две недели к голосованию подключились около полутора тысяч человек. Большинство участников опроса (55,8%) выбрали первый вариант. «Надо отремонтировать и оставить памятник на месте, так как территорию вокруг памятника можно благоустроить. Недалеко от памятника находится школа, для учеников которой можно организовать уроки истории на этом месте», — написал в комментариях один из чебоксарцев. Примерно треть (30%) голосовавших высказалась за то, чтобы самолет переехал в Шоршелы. И, наконец, 12,6% решили ориентироваться на мнение специалистов. «Вне зачета», в комментариях, рассматривалась и возможность переезда памятника в пределах Чебоксар — горожане предлагали установить его в аэропорту, на въезде в столицу, в парке имени космонавта А.Г. Николаева и на кольце по улице Гладкова. Результаты опроса переданы в администрацию города.

Опубликовано: 22:08 13 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.