Манящая бездна

На днях на территории республики один за другим произошло два несчастных случая на воде: в деревне Итяково Мариинско-Посадского района в пруду утонули 8-летний мальчик с 11-летней сестрой и на Малом Цивиле в Шихазанах – 33-летний житель Канаша.
Майская теплынь открыла скорбный список жертв на водоемах. Постучав три раза по дереву, добавим, что купальный сезон практически еще не начался. Как только установится жара, к воде потянутся толпы. Можно предположить, что на пляжах и других местах купания спокойно не будет, обязательно найдутся такие, которые сочтут возможным нарушать элементарные правила безопасности. По данным ГКЧС республики, в прошлом году в разных происшествиях (на пожарах, водоемах, в ДТП и др.) пострадали свыше 2300 человек – население большой деревни, погибли 454. Причем лето – самая опасная пора. И объяснение этому простое – каникулы у школьников. Дети, часто остающиеся без присмотра родителей и предоставленные сами себе, нередко становятся жертвами несчастных случаев.
В прошлом году, по данным того же ГКЧС, на водоемах республики утонул 61 человек, в том числе пятеро детей. Спасти удалось 11 угодивших в воду.
Кстати, тихие деревенские пруды, по данным спасателей, остаются одним из основных мест гибели людей на водоемах. Никем и никак не контролируемые и не оборудованные для купания, не подготовленные и не проверенные на предмет безопасности, они – настоящие ловушки для неосторожных. Также часто люди погибают на Волге. Несмотря на наличие спасательных станций и пляжей. И этому есть объяснение – много стихийных мест купания, где нередко можно увидеть нетрезвых. Алкоголь снижает самоконтроль, человек «под мухой» переоценивает свои возможности. Нарушенная координация движений, апатия и сонливость – с этими последствиями дружеского застолья к воде лучше не подходить. Но кто думает об этом после нескольких рюмок «чая»? К слову, классическим примером подобной беспечности стал недавний случай на Малом Цивиле. Мужчина в расцвете сил выпил в дружеской компании и, никому не говоря, отправился к реке. Живым его больше никто не видел.

Как купаться правильно?
В жаркие дни, собираясь на реку, пруд или другой водоем, спасатели рекомендуют помнить следующие простые правила:
— Не входить, не прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания;
— Для купания надо выбрать безопасное место с твердым песчаным незасоренным дном с постепенным уклоном. В воду входить осторожно;
— Если захватило течением, надо плыть вниз и постепенно, под небольшим углом, приближаться к берегу;
— Попав в водоворот, необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.