Служба занятости: подросткам – на карманные расходы

Приближаются каникулы. Провести свободное время с пользой, заработав на карманные расходы, чтобы не просить у родителей денег на кино и мороженое, – такую возможность ребятам предлагает Госслужба занятости Чувашии.
Законодательство разрешает трудиться с 14 лет. Тогда же подросток получает паспорт и уже начинает чувствовать себя взрослым. И вот здесь важно не упустить момент и поддержать желание стать самостоятельным. Служба занятости предлагает подросткам несложную работу по уборке и благоустройству территорий, озеленению и уходу за растениями, мелкий ремонт мебели и книг, работу с документами и на компьютере, подсобные, вспомогательные и курьерские работы.
Центры занятости населения республики уже с весны начинают заключать договоры со школами, домами детского творчества, парками и стадионами, промышленными и муниципальными предприятиями. Чтобы как-то поддержать детей из малообеспеченных семей, временные рабочие места создаются в том числе в социально-реабилитационных центрах, куда направление получают несовершеннолетние из неполных, многодетных и неблагополучных семей.
Сумма, которую получит за свой труд подросток, будет состоять из двух частей. Одну выплатит предприятие из расчета минимального размера оплаты труда пропорционально отработанному времени. Центры занятости, в свою очередь, тоже оказывают материальную поддержку в размере не менее 850 и не более 1275 рублей. Вместе это реальные деньги.
В текущем году в свободное от учебы время и в период каникул органами службы занятости республики намечается трудо-устроить около 15 тысяч несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Финансирование временного трудоустройства несовершеннолетних предусматривается за счет субвенций из федерального бюджета и средств работодателей.
На 1 мая центрами занятости населения с организациями республики заключены без малого 800 договоров на создание более 12 тысяч временных рабочих мест для несовершеннолетних.
В январе-апреле при содействии службы занятости уже смогли подзаработать 4176 подростков, причем в первую очередь оказывалось содействие детям, особо нуждающимся в социальной защите.
С каждым годом подростков, трудо-устроенных при содействии органов службы занятости, становится все больше. В 2001 году на временных работах трудились 9,4 тыс. несовершеннолетних, в 2004 году – 14,2 тыс., в 2006 году – 14,8 тыс., в 2009-м – 14,9 тыс.
Каждое лето в республике проводится конкурс на звание «Лучшая подростковая трудовая бригада». Не стал исключением и этот год. Кроме того, в летние месяцы в каждой из созданных бригад пройдут дни профориентации «Трудовое лето», где ребят ждут интересные, увлекательные беседы о мире профессий, игры и конкурсы.
Для трудоустройства несовершеннолетним гражданам необходимо:
– зарегистрироваться в центре занятости населения в качестве ищущего работу, оформить карточку персонального учета;
– получить направление на временное рабочее место;
– заключить срочный трудовой договор с работодателем (согласно выданному направлению).
Для оформления на временное рабочее место необходимы документы:
– паспорт или свидетельство о рождении;
– медицинская справка о состоянии здоровья;
– согласие (заявление) родителей и органов опеки и попечительства для тех, кому исполнилось 14 лет, но еще нет 15;
– страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (при его наличии). Впервые поступающим на работу страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляет работодатель.
Предприятие отчисляет в органы Пенсионного фонда по Чувашской Республике за каждого работника, в том числе и за работающего подростка, денежные средства, составляющие страховую и накопительную части трудовой пенсии. Чтобы осуществить эту операцию, необходимо страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
Если вам нужна более подробная информация, обращайтесь в центры занятости населения по месту жительства.

Материал предоставлен Госслужбой занятости Чувашии.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.