В его стихах душа народа

Вчера в честь 120-летия со дня рождения Константина Васильевича Иванова к подножию памятника в сквере перед Чувашским драматическим театром, носящим его имя, легли живые цветы. В Чебоксарах состоялся митинг представителей общественности и творческой интеллигенции, студентов, исследователей
и поклонников творчества основоположника чувашской художественной литературы, автора бессмертной народной поэмы «Нарспи».
Искренние слова о патриоте, вписавшем яркую страницу в историю культуры Чувашии, одинаково горячо звучали на чувашском, русском и башкирском языках. Достойными продолжателями дела, «идейными детьми Константина Иванова» назвал первый замминистра культуры В. Фошин всех тех, кто отстаивает чистоту родного языка и литературного слова. Он напомнил, что в республике широко готовились к юбилейным мероприятиям, которые прошли во всех школах, библиотеках и клубах городов и районов. Символично, что праздник отмечают и на родине известного чувашского писателя и поэта, педагога, переводчика и художника. На берега Волги прибыла делегация из Башкортостана. В ее составе замглавы Белебеевского района Т. Фатхутдинова, полпред Чувашии в Башкортостане Г. Орлов, председатель исполкома Канаша (съезда) чувашей братской республики В. Сидоров, руководитель Общества чувашской культуры Ю. Михайлов, зампредседателя местного Союза писателей К. Аралбаев, глава сельского поселения О. Беляев, председатель литературного объединения «Шура Атал» Н. Иванов, редактор республиканской газеты «Урал сасси» Ю. Михайлов, редактор Гостелерадиокомпании «Башкортостан» И. Тарасов, ведущий специалист-эксперт Минкультуры И. Сабитов. Гости говорили на митинге о великом духовном родстве, объединяющем наши народы памятью о славном поэте, любимом и в этих национальных республиках, и в России.
Возле памятника звучали также чувашские песни, стихи Константина Иванова и строки, посвященные гениальному поэту. Народ долго не расходился с митинга, делясь впечатлениями от пережитого духовного единения. Разговор продолжился в театре, где прошел литературно-музыкальный вечер в честь юбилея поэта.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.