Мир — виртуальный, а жулики — настоящие

Компьютерная игра не может заменить реальность, но действительность такова, что чрезмерная увлеченность виртуальным миром, может навредить вполне реально. Особенно если речь идет о доверчивых детях.
Так, четвероклассник из Чебоксар воспользовался банковской картой матери, желая получить дополнительные «фишки» в компьютерной игре. Мама школьника рассказала полиции, что ее сын, желая изменить внешний вид оружия в популярной сетевой игре, взял ее банковскую карточку и перевел незнакомцу в интернете, который обещал ребенку дополнительную «фишку», 65 тысяч рублей. Желаемого мальчик не получил, и после этого пошел с повинной к маме. По данному факту мошенничества уже проводится проверка.
Похожая ситуация произошла и с другой чебоксарской семьей. В полицию обратилась мама 11-летнего геймера — сын тоже использовал ее карту, чтобы получить промокод в компьютерной игре. В результате со счета женщины было списано более 30 тысяч рублей, и кода ребенок, понятное дело, не получил…
Сотрудники УМВД России по городу Чебоксары напоминают: тема дистанционного мошенничества актуальна для представителей любого возраста, в том числе и для детей. Аферисты легко входят к ним в доверие, выманивая необходимую информацию. Чтобы этого не случилось, полезно научить ребенка основам финансовой грамотности, рассказать ему о ловушках, которые мошенники расставляют в интернете.

Опубликовано: 21:21 23 Октябрь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.