Состязание кукольных хитов

Сегодня в Набережных Челнах заканчивает свою работу II Международный фестиваль театров кукол «Рабочая лошадка». В нем принимали участие кукольники из 14 театров Москвы, Казани, Волгограда, Омска, Кирова и других городов ПФО, а также гости из Казахстана. Представлял здесь свое искусство и Чувашский государственный театр кукол.
«Рабочая лошадка» – фестиваль особенный. Как видно уже из названия, показывают на нем не элитарные, как это обычно бывает на фестивалях, а, наоборот, самые кассовые спектакли. То есть те, что работают, «делают план».
Такая идея два года назад возникла в Набережночелнинском государственном театре кукол, где решили, что спектакли-труженики заслужили отдельный фестиваль, и придумали соответствующее симпатичное название. Наш театр повез в Набережные Челны спектакль «Волк и семеро козлят» Л. Ралчева, который собирает залы уже 13 лет. На фестивале он был показан 20 мая. А до этого дня и директор театра Елизавета Абрамова, его худ-рук Юрий Филиппов, а также семь артистов целых пять дней смотрели «рабочих лошадок» других коллективов. Такую возможность им предоставили организаторы фестиваля в Татарстане.
Итоги будут подводиться сегодня. Кстати, на прошлом фестивале наш «Кот в сапогах» был признан «самым сказочным спектаклем». А нынешняя чувашская «рабочая лошадка» уже имеет награды. Спектакль о взаимоотношениях волка и козьего семейства – дипломант VI Международного фестиваля театров кукол в болгарском городе Силистра.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.