Медведям приглянулся парк

Отдыхающие в парке 500-летия Чебоксар стали свидетелями уникального события. Прямо на их глазах огромный старый тополь, который предполагалось спилить, превращался в деревянную скульптуру. Композиция незатейлива: семья медведей на прогулке. Мать-медведица приготовила на обед бочку с медом, отец следит, чтобы два малыша не слишком шалили.
Уникальность события уже в том, что дереву дали шанс продлить жизнь, скульптура «растет» из его корней. А еще сделал ее американский мастер Джозеф Кинг, приехавший к нам из Пенсильвании. Джозефа хорошо знают не только в родном штате, его скульптуры украшают многие парки Америки.
Первый раз он еще ребенком увидел вырезанного из дерева орла и был потрясен тем, как из бревна появилась птица. Долгое время у него была тайная мечта попробовать сделать такое самому, но жизнь потребовала от него других знаний и умений. И только в 33 года он решил, что никто кроме него не сможет переломить ход событий и воплотить мечту в жизнь. Деревянная скульптура стала его настоящей страстью. Он может не только радовать своим творчеством людей, но и даровать старым деревьям вторую жизнь. Особенность его творчества в том, что медведями, слонами, птицами и даже людьми становятся пни деревьев. К тому же Джозеф считает, что деревянная скульптура экологична, она находится в гармонии с природой, а потому уместна в парке. На вопрос, не жалко ли, что дерево рано или поздно разрушится? – он философски отвечает, что всему приходит конец, и это естественно.
Почему скульптор решил вырезать медведей в чебоксарском парке? Оказывается, у американцев этот зверь – символ благополучной семьи. И где как не в парке, на аллеях которого гуляют мамы и папы с малышами, прописаться семье медведей?!
Надо добавить, что в Чебоксарах президент гильдии мастеров-резчиков по дереву оказался не случайно: он приехал в гости к своим друзьям, а скульптуру решил оставить на память городу, который очень полюбил.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.