Музей для патриотов и турнир в академии Генштаба

В Совете Федерации проходят Дни Чувашской Республики. 

В рамках этих Дней, сообщают в пресс-службе Совфеда, пройдет встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с Главой Чувашии Олегом Николаевым, а вопросы региональной повестки будут рассматриваться на заседаниях шести комитетов верхней палаты парламента и на 547-м заседании Совета Федерации.

Региональную повестку начали вчера со школ и музея. На расширенном заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре рассмотрели проекты Минобразования республики — по строительству двух школ в микрорайонах «Новый город» и «Акварель», и проект Минкультуры — по реконструкции Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. Проект этот получил положительное заключение государственной экспертизы и одобрение Ассоциации музеев космонавтики России, сообщила министр культуры Светлана Каликова, а сам обновленный музей в Шоршелах сможет стать межрегиональным центром по патриотическому воспитанию молодого поколения, в том числе — и будущих космонавтов. Все проекты сенаторы оценили и предложили возможные варианты их финансирования. К примеру, наш космический музей вполне может вписаться в проект по реконструкции и капитальному ремонту муниципальных музеев в рамках нацпроекта «Культура».

На сегодняшний день программа еще более насыщенная. Заседание Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам будет посвящено обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ на примере Чувашской Республики. Развитие агропромышленного комплекса и охрану окружающей среды в регионе обсудят на заседании Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Актуальные вопросы реализации социальной политики в Чувашской Республике рассмотрит профильный Комитет, а на заседании Комитета по экономической политике планируется обсудить тему «О перспективных ориентирах экономического развития Чувашской Республики».

Кульминацией Дней Чувашии станет посвященный нашей республике «Час субъекта Российской Федерации». Состоится он в среду в рамках 547-го заседания Совета Федерации, выступят на нем Глава Чувашии Олег Николаев и председатель Госсовета республики Леонид Черкесов. Они расскажут о социально-экономическом развитии Чувашской Республики и законодательном обеспечении этого процесса.

Детали
* К Дням Чувашии в Совете Федерации развернута выставка старинных чувашских костюмов и украшений, коллекция одежды «Хитре» на национальную тематику молодого чувашского дизайнера Екатерины Малининой, а также выставка живописи заслуженного художника Чувашии Георгия Фомирякова. Георгий Фомиряков — художник-этнофутурист, один из самых неординарных и талантливых деятелей современного искусства, яркий живописец, проникновенный график и иллюстратор, оригинальный сценограф и декоратор. В его живописи, сообщают в Минкультуры Чувашии, отражены национальные сюжеты и образы, работают ритмы, формы и колорит чувашского орнамента.
* На прошлой неделе в республике работала съемочная группа телеканала Совета Федерации «Вместе-РФ». Журналист Артем Пашнин и оператор Наталья Калышева побывали в этнокомплексе «Ясна», на очистных сооружениях в Чебоксарах и в ряде сельских поселений, познакомились с ходом работ по расчистке русла реки Сура, сняли сюжеты по развитию в республике агротуризма и цифровизации сельского хозяйства. Такие творческие выезды, сообщили в пресс-службе телеканала «Вместе-РФ», традиционно проводятся накануне Дней регионов в Совете Федерации.

* В рамках Дней Чувашии в Совете Федерации вчера прошли соревнования по пулевой стрельбе. Сборная нашей республики соревновалась со сборной Совфеда на базе Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Соревнования прошли на высоком организационном уровне, обе стороны показали достойные результаты, сообщил министр спорта Чувашии Василий Петров. А сегодня в спортивной программе — соревнования по футболу и волейболу.

Опубликовано: 22:44 19 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.