Школьное питание республики переходит на аутсорсинг

В 18 муниципальных округах Чувашии определили претендентов на организацию школьного питания по системе аутсорсинга. В этом году на нее переходят 278 сельских школ.
На недавнем совещании с главами округов вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов напомнил, что на данную систему по поручению Главы республики Олега Николаева школы начнут переходить с 1 сентября 2023 года. Эффективность такого подхода доказал пилотный проект, реализованный в Аликовском и Красноармейском округах, где местные организации Чувашпотребсоюза обеспечивают завтраками и обедами 22 образовательных учреждения.
Минсельхоз совместно с представителями регионального Минфина, Минобразования, Роспотребнадзора, Контрольно-счетной палаты и руководителями отделов образования муниципальных округов в течение двух недель завершили этап по определению единого меню для школ республики. Еще 7 муниципальных округов проанализировали состояние пищевых блоков и провели переговоры с аутсорсерами, получили положительные решения.
При правильной организации работы можно все грамотно рассчитать. Направление неубыточное, сложности можно преодолеть, сказал Сергей Артамонов. И напомнил, что цель проекта — перейти на снабжение школ продуктами высоких стандартов, произведенными в регионе, а также вовлечение в цепочку поставок самозанятых с личным подсобным хозяйством.

Опубликовано: 8:38 8 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.