Инициативу поддержат материально

Когда есть спрос — есть финансирование

Инициативное бюджетирование — действующий механизм, при котором люди сами определяют приоритеты развития своих населенных пунктов. Сами решают, что они хотят видеть в своем дворе или поселке. «Люди собираются, решают вместе, что сейчас нужнее: дороги, спортплощадки, места для купания, патриотические проекты или что-то другое. После расчетов собирают около 8-10% стоимости, переводят на спецсчет и идут в администрацию округа. Дальше — конкурс и включение в программу. Финансирование — за счет средств всех бюджетов», — раскрывает суть процедуры вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Может статься, что благодаря инициативному бюджетированию жизнь на селе станет не менее привлекательной, чем в городе. Фото cap.ru

Но учитывая, что инициативное бюджетирование то и дело подвергается критике со стороны отдельных лиц, лучший способ узнать о реальном положении дел — услышать все из первых уст. Поэтому руководитель Минсельхоза встретился с жителями Чебоксарского муниципального округа, чтобы узнать, как они относятся к инициативному бюджетированию и нужно ли продолжать эту программу в республике. С этой целью, кстати, в ближайшее время Сергей Артамонов посетит и другие муниципальные округа.
…Спортивная площадка в деревне Селиванкино Синьял-Покровского сельского поселения Чебоксарского муниципального округа сегодня собирает вокруг себя не только любителей спорта. Здесь охотно играют дети, в их распоряжении качели, горки. Сюда приходят молодые родители с колясками. Люди старшего возраста могут посидеть в уютных небольших беседках и обсудить житейские вопросы.
Здесь министр и встретился с сельчанами. И пока дети резвились на площадке, взрослые сели в одной из беседок.

Справка «СЧ»
В республике за прошлый год было осуществлено 935 инициативных проектов. В Чебоксарском муниципальном округе выполнены работы по 104 объектам инициативного бюджетирования.

Жители деревни рассказали Сергею Геннадьевичу, как благодаря инициативному бюджетированию им удалось благоустроить это место.
— Раньше на этой площадке были не самые лучшие условия для игр и занятий спортом, поэтому на общем собрании было решено привести здесь все в порядок, — рассказала Фаина Кириллова, работающая библиотекарем в деревне Селиванкино. — Деньги собрали быстро. Хочу сказать, что подрядчик не подвел, все работы завершил в срок. И на открытии было много народу, настоящий праздник был.
Убедившись, что программа реально работает, жители деревни планируют с ее помощью привести в порядок и местные дороги. Кстати, благоустройство спортивной площадки обошлось в 1,9 млн рублей, из них 97,8 тысячи — софинансирование населения.

СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ,
вице-премьер — министр сельского хозяйства Чувашии:
«Люди, критикующие и чем-то недовольные, всегда были и будут. Это нормально. Но среди критиков инициативного бюджетирования в основном те, кто мало связан с сельской жизнью. Горожане привыкли жить по-другому, хотя и у них действует эта программа. Я сегодня для себя убедился, что большинство сельских жителей поддерживает инициативное бюджетирование, благодаря этому сделано очень многое. С начала реализации программы реализовано более четырех тысяч проектов. Я считаю программу очень интересной, и мы будем и дальше делать все для того, чтобы эта программа сохранилась и чтобы улучшилось качество жизни на селе».

Отвечая на вопрос министра о востребованности инициативного бюджетирования, жители Селиванкино единодушно дали положительный ответ. Поддержали программу и в другой деревне Синьял-Покровского сельского поселения Чебоксарского округа — Пархикасы. Здесь с помощью инициативного бюджетирования облагородили парк Победы и Славы.
Для полноты картины Сергей Артамонов заехал и в деревню Аркасы Синьяльского сельского поселения Чебоксарского округа. В разговоре с местными жителями Сергей Геннадьевич узнал, что после общего собрания, устроенного активистами деревни, было решено подать заявку по программе инициативного бюджетирования на ремонт дорог на четырех улицах. При этом жители собрали почти 25% от стоимости проекта, а сам ремонт обошелся чуть дороже двух миллионов рублей.
Как отметил глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев, в прошлом году в рамках инициативных проектов в округе обустроили детские и спортивные площадки, отремонтировали автомобильные дороги, водонапорные башни и водопровод, заменили уличное освещение.

Цифры и факты
1021 инициативный проект на сумму около 1,5 млрд рублей запланировано реализовать в этом году в Чувашии.

«В текущем году финансирование увеличено на 60 млн рублей, и нами запланировано реализовать 103 объекта. Сегодня число желающих растет, потому что положительные примеры очень заразительны. У нас буквально выстраиваются очереди», — признался глава Чебоксарского округа.
«В Чувашии на селе действительно теперь очереди на инициативное бюджетирование. На сегодняшний день по 98 проектам работы завершены, по 773 заключены муниципальные контракты. Всю образовавшуюся экономию средств по результатам торгов направляем на дополнительный отбор инициативных проектов — это порядка 51 млн рублей, он продлится до 20 июня», — отметил в свою очередь министр сельского хозяйства.
Высокий спрос на инициативное бюджетирование можно объяснить большими возможностями для села. Так, Сергей Артамонов подчеркнул, что в инициативные проекты можно включать обустройство мест массового отдыха населения, объектов пожарной безопасности, мест для купания. А также ремонт и строительство объектов социально-культурной сферы, коммунального хозяйства.
То, что инициативное бюджетирование приносит хорошие плоды, позволяет людям браться за более крупные проекты. Жители Чебоксарского муниципального округа сходятся во мнении, что эта программа показала, сколько в Чувашии активных и неравнодушных людей, готовых сделать жизнь в своих селах и дворах краше и лучше. Это хороший пример плодотворного и результативного сотрудничества государства и общества.

Опубликовано: 22:03 7 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.