Восхождение к идеалам

Вчера в Чувашском академическом драматическом театре состоялось закрытие Чебоксарского международного кинофестиваля, на котором зрители простились с любимыми актерами и аплодисментами поздравили победителей.
Лучшим фильмом кинофорума жюри назвало работу Веры Сторожевой «Скоро весна».
Были вручены и три специальных приза. От имени Президента Николая Федорова фильм «Семья» Мурата Сарулу награжден за отражение темы гражданственности и патриотизма. А призы жюри прессы и зрительских симпатий получила «Одна война» Веры Глаголевой. Эта драма о женских судьбах отличилась и операторской работой, за что названа победителем в соответствующей номинации.
Другая работа, выставленная на конкурс, «Бубен, барабан», удостоилась двух статуэток «Анне»: Наталья Негода – за главную женскую роль и Алексей Мизгирев – за лучшую режиссуру.
За роль главного героя в комедии «Улыбка Бога, или Чисто одесская история», которая тоже очень понравилась зрителям, Иван Жидков получил приз как лучший исполнитель мужской роли. Лучший сценарий, по мнению жюри, был написан к фильму Михаила Коновальчука «День зверя». А приз за роль второго плана завоевал Олег Фроленков, снявшийся в фильме «Сынок».
Главный режиссер Чувашского академического театра Валерий Яковлев, выступая в амплуа члена жюри, подвел итоги:
– Достичь совершенства в искусстве невозможно. Но само восхождение к идеалам – это прекрасно.

Р. КИРИЛЛОВА,
Е. АЛЕКСЕЕВА.
Фото О. МАЛЬЦЕВА.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.