Стадион для будущих чемпионов

А также для тех, кто хочет заняться физкультурой

Долгое время мальчишки из деревни Торханы Шумерлинского муниципального округа играли в футбол на поле с выбоинами и деревянными воротами, а любители спорта не имели возможности поправить здоровье на уличных тренажерах. Однако теперь ситуация изменилась — при спортшколе имени В.Н. Ярды открылась современная многофункциональная спортивная площадка, на которой смогут заниматься люди разных поколений.
Появления нового спортобъекта на карте Чувашии с нетерпением ожидали жители не только Торхан, но и близлежащих деревень. А ведь именно в сельской глубинке часто загораются будущие звезды мирового спорта. Менее чем в десяти километрах от Торхан, в деревне Бреняши, родился олимпийский чемпион 1972 года и обладатель золотой медали чемпионата мира 1970 года в командной гонке велосипедист Валерий Ярды. Но чтобы спортивные таланты смогли реализовать свой потенциал полностью, важно вовремя обновлять спортивную инфраструктуру в деревнях и селах.

Бурый медведь (символ стадиона) заряжал любителей спорта положительными эмоциями. Фото cap.ru

«Наши силы направлены на то, чтобы создать максимально комфортные условия для всех жителей республики. Спорт позволяет интересно проводить время и заряжаться положительными эмоциями, люди укрепляют здоровье и меньше болеют, — сказал Глава Чувашии Олег Николаев. — Очень хорошо, что жизнь в деревне становится более разнообразной. При этом не только приверженцы здорового образа жизни, но и спортсмены смогут на новой площадке оттачивать мастерство и готовиться к соревнованиям».
Глава Чувашии передал директору спортшколы имени В.Н. Ярды Алине Васильевой символический ключ от стадиона, сертификат на сумму 600 тысяч рублей на приобретение трактора для ухода за футбольным полем и комплект футбольного оборудования.

СПРАВКА «СЧ»
За последние три года в Чувашии построено 14 полноразмерных футбольных полей и стадионов с искусственным газоном. А всего возведено более 40 спортивных объектов.

В структуру нового спортивного объекта вошли футбольное поле с искусственным газоном, зона для воркаута с комплексом уличных тренажеров, универсальная волейбольная и баскетбольная площадка, сектор для прыжков и четыре беговые дорожки.
До появления нового футбольного поля с качественным искусственным газоном ребятам из футбольной секции порой приходилось тренироваться в зале. «Я уже не первый год играю в футбол в спортшколе, — сказал воспитанник спортшколы Максим Карпов. — Очень хорошо, что удалось сразу опробовать газон и сыграть интересный матч. Отличное футбольное покрытие».
Кстати, корреспонденту «СЧ» также удалось поиграть на новом газоне и даже нанести три удара по воротам голкиперу спортшколы. Все атаки перспективный вратарь отбил!
Полное обновление инфраструктуры — еще один стимул для местных жителей заниматься спортом. Инструктор-методист спортшколы имени В.Н. Ярды Наталья Кузьмина уже заметила явные изменения. «Жители близлежащих домов с огромным удовольствием приходят и занимаются на тренажерах, они практически никогда не пустуют, — утверждает она. — Мы очень давно ждали новую спортплощадку и не нарадуемся. Строители поработали на совесть».

Василий Петров, министр спорта Чувашии:
«Наша цель — чтобы в каждом муниципалитете были современные спортивные объекты. Я вижу радость на лицах людей, жители близлежащих деревень активно занимаются физкультурой на этом спортивном объекте. Отрадно, что физкультурно-спортивный комплекс при спортшколе имени В.Н. Ярды пребывает в хорошем состоянии. Капитальный ремонт прошел вовремя».
Лев Рафинов, глава Шумерлинского муниципального округа:
«Для нас это очень значимое событие. Строительством стадиона мы завершаем формирование оздоровительного комплекса для жителей Шумерлинского муниципального округа. Я уверен, что наш стадион будет постоянно заполнен любителями здорового образа жизни. Здесь будут заниматься школьники, также мы будем проводить районные соревнования».

Опубликовано: 21:32 15 Май 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.