День в истории

  • В 1940 году открыта автопассажирская линия Канаш – Шемурша.
  • В 1953 году образован обком профсоюза работников культуры Чувашской АССР.
  • В 1975 году в Чебоксарах на ул. Чапаева установлен мемориальный камень с табличкой, указывающей, что на этом месте стоял дом, в котором родился Василий Иванович Чапаев.
  • В 1977 году Русский драматический театр показал 100-й спектакль «Актриса» о Зое Ивановне Яковлевой, уроженке Чебоксар, казненной в 1944 году в числе артистов-подпольщиков Симферопольского драмтеатра. Премьера по пьесе Михаила Удалова состоялась в День Победы в 1975 году. В Чебоксарах ее именем названа улица в поселке текстильщиков. 8 мая 1971 года на доме № 54 установлена мемориальная доска. В 1982 году студия «Мосфильм» сняла о симферопольской труппе картину «Они были актерами».
  • В 1992 году в Чебоксарах над Домом Советов в 10.00 впервые поднят нынешний Государственный флаг Чувашской Республики, вышитый в ателье № 1. Принят Верховным Советом 29 апреля по эскизу народного художника Чувашии Элли Михайловича Юрьева.
  • В 1940 году в пос. Лена Ядринского района родился Георгий Егорович Фандеев, композитор, педагог, заслуженный работник культуры Чувашской Республики. Автор более 100 песен и романсов, вокально-хореографической сюиты «Родные просторы» и др. Награжден Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР и Президиума Верховного Совета Марийской АССР.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Фандеев Георгий Егорович преподавал в детской музыкальной школе с.Еласы Горномарийского района Марийской АССР.Я-выпускница музыкальной школы.Училась у других преподавателей.Хочется узнать о жизни Георгия Егоровича, пожелать здоровья и пригласить в с.Еласы на встречу всех учащихся-выпускников музыкальной школы 70-х годов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.