За прошлый год выявлено шесть фактов хищения имущества с объектов «Чувашэнерго»

Мелка река, да круты берега

В одну реку, говорят, дважды не входят. «Входят, — возражает начальник управления экономической безопасности и защиты объектов филиала ПАО «Россети Волга» — «Чувашэнерго» Игорь Вотяков. — В нашем случае в одну реку дважды въезжают». И подтверждает свои слова случаями хищения имущества с энергообъектов и повреждения линий электропередачи.

Цветмет не оставляет след?

 

В 2022 году выявлено 6 фактов хищения имущества с объектов «Чувашэнерго». Чуть меньше, чем годом ранее, но и такой статистике энергетики нисколько не рады — уж очень много головной боли злоумышленники доставляют. Помимо урона «Чувашэнерго» они ставят под угрозу надежность электроснабжения потребителей.
Как, к примеру, в случае в Урмарском районе. Злоумышленники в ночное время отключили ячейку трансформаторной подстанции, дождались переключения на резервную линию и спокойно демонтировали медные шины. От этой ПС, кстати, запитан ряд населенных пунктов Урмарского и Козловского муниципальных округов, в том числе — социально значимые учреждения. Потому и настаивают энергетики, что в подобных случаях, когда умышленно наносится вред объектам жизнеобеспечения населения, впору говорить не о банальном воровстве, а о диверсии. Ответственность при таком подходе будет жестче, тогда и пыл охотников за цветметом наверняка поубавится.
В Вурнарском районе с воздушной линии 0,4 кВ на территории бывшего СХПК неизвестные лица украли 6 км алюминиевого провода. А ведь энергетики предлагали демонтировать ту линию — провода хранились бы на складе, при необходимости их снова протянули бы. Нет, местное руководство просило не трогать — в надежде, что там возобновится производство… Похожая история — в Моргаушском районе: злоумышленники разукомплектовали трансформатор, который также находился на территории дышащего на ладан сельхозпредприятия.
В прошлом году в сводке происшествий снова засветилось село Шамкино Шемуршинского района — кто-то срезал более километра алюминиевого провода. А ведь там еще в 2021 году было совершено два подобных преступления — чем не одна и та же река? Наверняка, предполагают в филиале энергокомпании, действуют одни и те же лица, но, к сожалению, ни по одному из преступлений «шамкинского сериала» виновники пока не установлены. Впрочем, в числе нераскрытых — все 6 прошлогодних фактов хищения имущества с энергообъектов. Уголовные дела возбуждены, полиция занимается их расследованием.

Краном по опорам

 

В 2022 году зафиксировано 9 случаев повреждения ВЛ, причиной которых стала беспечность граждан. О некоторых из них наша газета уже рассказывала. В том числе — история с самолетом, когда в Алатырском районе АН-2, привлеченный для обработки поля ядохимикатом, срезал винтом провод воздушной ЛЭП. Транспортная прокуратура установила, что самолет был списан еще два года назад, но… летал. Возбудили аж шесть дел об административных правонарушениях. По каждому — серьезные штрафы, и ущерб энергокомпании — на 254 тыс. рублей.
Но с тех пор список инцидентов заметно пополнился. В том числе — стараниями двух братьев из Чебоксарского района. Нет, они совсем не акробаты — крановщики. В сентябре один из них на кране на базе автомобиля «Урал», принадлежащем брату, наехал на опору электролинии возле деревни Большие Катраси. Есть подозрение, что был нетрезв. Собственник крана напрочь отказался нести ответственность за брата, заявил, что тот угнал технику. Ущерб энергокомпании возместила страховая компания. Прошло три месяца, и надо же, тот же кран повредил еще одну опору ВЛ — теперь уже в деревне Вурманкасы. За рулем автомобиля был уже сам собственник. «Напомнил ему сентябрьский случай, — говорит Игорь Вотяков. — На этот раз спорить, оправдываться не стал. Нанесенный ущерб на сумму 26 тыс. рублей пришлось оплатить».
Нередко повреждение ЛЭП становится результатом выполнения несанкционированных работ в их охранных зонах. На то и охранные, чтобы соблюдать в тех зонах определенные требования. Но бесцеремонное отношение к этим зонам порой просто поражает. Выполняли строители в столице республики работы по благоустройству улицы 500-летия Чебоксар. Додумались до того, чтобы строительный мусор «спрятать» возле опоры электролинии, в охранной зоне ВЛ. Сверху присыпали торфом — видимо, остался после благоустройства газонов. И все это — прямо под окнами здания Московской райадминистрации. Муниципальные чиновники за этим безобразием наверняка наблюдали, но высказать подрядчику, что так поступать нельзя, не удосужились.
И таких случаев, когда охранные зоны становятся местом свалки отходов, немало. К примеру, для электролинии от ОРУ «Коммунальная» на въезде в Чебоксары со стороны Богданки через лесной участок вырублена просека. Место безлюдное, вот и облюбовали его для вывоза всевозможного мусора. Ехать на полигон — накладно, а тут — бесплатно… «Все равно поймаем — природоохранная прокуратура воздаст по заслугам», — грозятся энергетики. Пока же убирать за неустановленными «мусоровозами» приходится самим — ответственность за надлежащее содержание просеки под ЛЭП с них никто не снимал.

Есть женщины в чувашских селеньях…

 

В прошлом году сотрудниками филиала выявлено 102 факта неучтенного потребления электроэнергии. Ничего нового: наброс на провода, самовольное вмешательство в работу приборов учета… 85 человек привлечены к ответственности по ст. 7.19 КоАП, размер штрафа по которой для физлиц составляет от 10 до 15 тыс. рублей, а для тех, кто попадется дважды, еще больше — от 15 до 30 тысяч.
В республике идет масштабная замена электросчетчиков на новые «умные» приборы, которые позволяют получать сведения о потреблении электроэнергии дистанционно и исключить безучетное потребление. Их внедрение происходит по мере выхода из строя или по истечении межповерочного интервала старых счетчиков. Для потребителя все это бесплатно — расходы несет энергокомпания. Но не все об этом знают, и мошенники дурят бабушек и дедушек — навязывают им свои услуги по замене приборов учета, заставляют стариков тратиться на то, что по закону полагается бесплатно. Вернуть потом деньги вряд ли получится: людей уговаривают подписать договор — сами, мол, согласились…
«Умные» приборы удобны для потребителя, вместе с тем и у энергетиков забот станет меньше. Например, они позволяют дистанционно отключать неплательщиков. А то ведь всякое бывает… К примеру, получили в сетевой компании от энергосбыта уведомление об отключении одного потребителя в Чебоксарском районе. Сотрудники выехали туда. А хозяйка дома их к опоре электролинии не подпускает. Вызвали полицию — она и на нее бросается: угрозы, нецензурная ругань… Пока люди в погонах отвлекали женщину, электромонтер все-таки сумел взобраться на опору ВЛ и выполнить свою работу. У женщины сразу нашлись деньги — оплатила потребленные киловатт-часы. Но уже через несколько часов она появилась в отделе внутренних дел — с синяками на теле. Написала заявление о том, что полицейские применили к ней силу. Хорошо, что представители «Чувашэнерго» все происходящее снимали на камеру. На видеозаписи видно: несмотря на отвратное поведение женщины, люди в погонах ведут себя крайне корректно…

Опубликовано: 21:19 9 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.