Каток уже строится, в планах — Дворец единоборств

Жители «Нового города» с нетерпением ждут окончания строительства крытого ледового катка — первого крупного спортивного сооружения в микрорайоне. Примечательно, что новый спортобъект расположится рядом со школой № 65.
У детишек появится хорошая возможность заниматься зимними видами спорта — хоккеем, фигурным катанием, конькобежным спортом…
Инфраструктура активно развивающего микрорайона богата современными дворовыми пространствами. Также в «Новом городе» построена баскетбольная площадка с качественным покрытием и другие значимые спортобъекты. При этом крытого катка для круглогодичных занятий на льду жителям микрорайона сильно не хватало. И с осени прошлого года его строительство стартовало.
Новый комплекс, который возводится в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография», будет представлять собой двухэтажное здание площадью 3,5 тысячи квадратных метров. В его структуру войдут ледовое поле, раздевалки, душевые, санузлы, тренажерный зал, кабинет врача, помещения для проката коньков и многое другое. Важно, что объект будет приспособлен для людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных граждан — на катке смогут заниматься следж-хоккеисты и представители других видов адаптивного спорта.

Фото cap.ru

Строительством объекта занимается компания «ПМК-8».Со слов представителя подрядчика, на сегодняшний день завершены земляные работы и проложены коммуникации, установлена газовая котельная. Уже появился металлический каркас здания. В ближайшее время его внешний контур будет закрыт сэндвич-панелями и рабочие приступят к внутренней отделке помещений.
«В «Новом городе» живет много семей с детьми. Очень важно, что рядом находится школа № 65, при которой будут созданы специализированные классы по зимним видам спорта, — подчеркнул министр спорта Чувашии Василий Петров. — Кластерный подход очень важен для обеспечения доступности объекта. На базе спорткомплекса можно будет проводить уроки физкультуры».

Цифра
Порядка 305 млн рублей составляет общая стоимость спортивного сооружения.

Организационно новый каток войдет в структуру республиканской школы по хоккею. На спортивной карте Чувашии появится еще одна база для подготовки молодых талантов. «Строительство спортсооружения для нас большое подспорье ввиду нехватки льда для детско-юношеских команд. Мы понимаем, что в микрорайоне живут много людей, рядом школа — каток будет очень популярен, — сказал директор учреждения Алексей Протапович. — Подумаем, как организовать тренировочный процесс на объекте. Ну и, конечно, мы будем проводить сеансы массового катания для любителей спорта».
Спортивный объект планируется ввести в эксплуатацию к концу 2023 года.
В скором времени в микрорайоне «Новый город» начнется реализация еще одной серьезной инициативы — строительство Дворца единоборств. В офисе компании «ИСКО-Ч» был представлен его эскизный проект. Во дворце будет несколько тренировочных залов по разным видам единоборств — от вольной борьбы и киокушинкай до бокса, большой тренажерный зал, оснащенный самым современным оборудованием.
А где же будут проходить сами соревнования? Для этих целей подготовят большой многофункциональный зал с трибунами для зрителей на 3000 мест. Также в спорткомплексе предусмотрен малый зал с трибунами на 300 мест. После напряженных турниров у спортсменов будет возможность воспользоваться услугами восстановительного центра с бассейном, сауной, массажным кабинетом и соляной комнатой. Предусмотрены и другие необходимые помещения: от медицинского кабинета и раздевалок до пресс-центра, VIP-зоны и кафе.
Сейчас в проект Дворца единоборств вносятся финальные правки, уже в ближайшее время его отправят для прохождения государственной экспертизы.

Опубликовано: 21:36 8 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.