Строительные работы на стадионе «Волга» планируют завершить до конца этого года

Физкультура и спорт по мировым стандартам

«Спасибо, что хорошо работаете. Будем и дальше двигаться», — обратился депутат Госдумы Анатолий Аксаков к работникам компании ПМК-8, которая возводит спортивный комплекс на территории реконструируемого стадиона «Волга». Ход стройки, где сейчас идут и строительно-монтажные, и отделочные работы, Аксаков проинспектировал вместе с министром спорта Чувашии Василием Петровым и генеральным директором Чебоксарского производственного объединения имени В.И. Чапаева Михаилом Резниковым. Все они остались довольны увиденным, высоко оценили промежуточный результат и заверили, что через год здесь можно будет не только заниматься спортом, но и принимать крупные соревнования, вплоть до международных. А может, и раньше: строительство идет с опережением графика.

Анатолий Аксаков был впечатлен ходом строительства. Фото Максима Васильева

Учтено все до мелочей — вплоть до того, в каких условиях будут находиться родители, пока их дети занимаются в спортивной секции. По проекту в вестибюле для этого будет создано комфортное пространство. «Здесь отдохнуть можно, пока дети плавают», — прокомментировал Петров. Он уверен: комплекс порадует жителей не только юго-западного района, но и всех Чебоксар.
Итак, на территории 5,8 га будут расположены три спортивных объекта. Это физкультурно-оздоровительный комплекс с детским и взрослым бассейнами, два универсальных спортзала, три тренажерных зала. Здесь же появятся специализированные залы для тяжелой атлетики, единоборств, тиры для стрельбы из лука и пневматического оружия.
Также на «Волге» возводится крытый ледовый каток, в состав которого войдут арена, спортивный зал, раздевалки, душевые, санузлы. Как отметил Петров, на ледовом катке будут развиваться фигурное катание, конькобежный спорт, хоккей, следж-хоккей. Здесь же готовится площадка под футбольное поле с искусственным газоном и легкоатлетическими беговыми дорожками.
Помимо всего этого, на территории спорткомплекса возведут гостиницу для спортсменов. Вполне реально предположить, что среди них окажутся и именитые атлеты.

«Стадион «Волга» станет многофункциональным спортивным объектом, на котором одновременно можно будет заниматься различными видами спорта. Это будет место притяжения и детей, и взрослых. Проект с использованием современных конструкций и идей позволит заниматься физической культурой и спортом в комфортных условиях. Это будет объект мирового уровня, горжусь этим и радуюсь. Мы будем принимать соревнования самого высокого ранга, в том числе международного», — поделился с журналистами масштабными планами Аксаков.
За этими стенами вскоре будет кипеть спортивная жизнь. Фото Максима Васильева

Отдельно он поблагодарил строителей и за творческий подход, и за их стремление применить конструкции, соответствующие современным реалиям и позволяющие заниматься спортом в комфортабельных условиях.
Министр спорта заверил, что при строительстве спортивных объектов учитывались рекомендации соответствующих федераций. «Задачу по завершению реконструкции стадиона «Волга» поставил в своем Послании Глава Чувашии, и на сегодняшний день строительные работы идут с опережением графика. Важно, что мы обсуждаем все объекты данного кластера с профильными федерациями, чтобы они соответствовали всем требованиям, которые предъявляются при проведении соревнований по тому или иному виду спорта», — сказал Василий Петров.
«Но самое главное — этот объект будет приспособлен для лиц с ограниченными возможностями. Они здесь также смогут заниматься, и в какой-то степени это будет базой для спортивной адаптивной муниципальной школы города Чебоксары», — заявил министр. И выразил уверенность, что все строительно-монтажные работы будут завершены к концу 2023 года, а в первом квартале следующего года стадион будет готов к приему посетителей. «Очень рад буду за работников Чебоксарского производственного объединения им. В.И. Чапаева, для них это знаковый объект», — добавил он.
Михаил Резников, генеральный директор этого предприятия, также воспринимает скорое появление спорткомплекса не только как личный праздник, но и праздник для работников всего объединения. «Пока на этом месте не был вбит первый колышек, никто не думал, что здесь будет огромное спортивное сооружение. И мне приходилось часто убеждать своих заводчан: стадион будет! На территории этого замечательного спортивного объекта будут оздоравливаться наши сотрудники, у детишек будут возможность заниматься спортом в различных секциях», — выразил мнение Резников.

Опубликовано: 19:35 1 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.