На дне залива. Красная площадь, Триумфальная арка 1 мая 1930 года

На этой фотографии демонстранты проходят через арку и останавливаются напротив трибуны-мавзолея. Видимо, в этом году грязи было поменьше, и на снимке видно, что площадь замощена. Но фотография интересна еще и тем, что, пожалуй, это одно из последних изображений Триумфальной арки, или, как ее еще называли, «Красных ворот».
Дело в том, что на снимке первомайская демонстрация, и, как писала газета «Красная Чувашия» 29 апреля 1930 года: «1-го мая проводится митинг-демонстрация по городу. К 10,5 часам все организации прибывают на Красную площадь. Здесь с триумфальной арки капелла и хор педтехникума организуют хоровые выступления». Вот они, музыканты — стоят на мостовом переходе между двумя башнями арки. А уже через месяц с небольшим, при подготовке к празднованию 10-летия Чувашской автономии, арки не было, и это видно на многих фотографиях, сделанных во время празднования.
Ну а на заднем плане фотографии видны четыре здания, сохранившиеся до наших дней. Это дом купца Федора Ефремова (отдел художественного музея), аптека на углу улиц Бондарева и Иванова (пока еще одноэтажная) и художественное училище (в ту пору школа 2-й ступени № 1). Бессменный же ориентир на старых фотографиях — Успенская церковь, стоит уже без маковки на куполе и шпиля на колокольне.

Опубликовано: 23:31 30 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.