Горизонтали и вертикали власти

Вчера «Единая Россия» представила Президенту РФ Д. Медведеву список кандидатов на пост губернатора Ростовской области. В нем отсутствует фамилия действующего главы региона 62-летнего Владимира Чуба, у которого в июне истекает четвертый срок полномочий.

Любопытно, что, по информации газеты «Ведомости», в процессе подбора кандидатов прорабатывался вариант выдвижения на этот пост Президента Чувашии Николая Федорова, полномочия которого истекают в августе. Это должно было положить начало новой практике: перемещению губернаторов «по горизонтали».

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на свой источник в Кремле, и возраст, и активная позиция позволяют Н. Федорову рассчитывать на продолжение карьеры. Собеседник корреспондента издания, близкий к администрации российского Президента, утверждает, что есть альтернативные варианты трудоустройства Федорова – назначение в правительство или, что более вероятно, полпредом Сибирского или Приволжского округа: у Анатолия Квашнина подходит предельный возраст службы для госчиновников – 65 лет, а Григорий Рапота его уже превысил больше года назад.
«Федоров – один из самых эффективных губернаторов, он одним из первых стал использовать новые технологии, говорит чиновник Кремля, Чувашия – пионер в деле создания электронного правительства», – пишут «Ведомости».

Эту же тему вчера подхватила газета «The Moscow Post». Она пишет, что Н. Федорова высоко ценят в Кремле за его активность на властном посту. И, по ее данным, его, скорее всего, ожидает назначение в правительство или на пост полпреда Сибирского или Приволжского округа. «Впрочем, далеко не всеми региональными лидерами Кремль доволен так, как Николаем Федоровым», – с грустью отмечает издание.

Радиостанция «Эхо Москвы» напомнила своим слушателям, что Н. Федоров руководит своим регионом тоже 4 срока. Однако при этом ему всего 52 года и его называют одним из самых эффективных губернаторов. Кстати, несколькими днями ранее, безотносительно к возникшей коллизии Агентство экономических новостей и «Независимая газета» поставили Н. Федорова на 16-17-е места среди глав регионов по результатам эффективности лоббистской деятельности в марте. Причем в этом традиционном рейтинге он стабильно опережает многих губернаторов крупнейших субъектов федерации и регулярно улучшает свои позиции.
Сам Н. Федоров эти и подобные им сообщения не комментирует, а на вопрос о своем политическом будущем в недавнем телевизионном интервью ГТРК «Чувашия» философски ответил: «На все воля Божия».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.