В Чувашии студенты изготавливают для бойцов печки-буржуйки

14 печек-буржуек в конце прошлого года изготовили для участников специальной военной операции студенты Чебоксарского электромеханического колледжа. В этом году эстафету подхватили в Канаше — в транспортно-энергетическом техникуме сейчас мастерят 15 печек, которые помогут бойцам и согреться, и чай вскипятить, и одежду просушить.
По словам директора техникума Ильсура Назмутдинова, за образец печки Чебоксарского колледжа они не брали. Сами разработали чертежи, собрали пробную буржуйку, провели испытания рядом со сварочной мастерской, проверив в первую очередь тягу и эффективность теплоотдачи. Затем внесли изменения в конструкцию и приступили к «серийному производству».
Предназначены печки бойцам из Канаша и Канашского района. Как рассказал Ильсур Назмутдинов, сотрудники техникума поддерживают контакт с местной волонтерской группой, участники которой постоянно общаются с мобилизованными земляками. Узнав, что помимо прочих вещей солдатам нужны и печки, в техникуме взялись за дело. Все необходимые материалы были закуплены в конце декабря, 9 января в мастерских начали работу, а к концу недели планируется ее завершить – благо и рабочих рук, и сварочных постов (полностью оборудованное рабочее место сварщика, — Прим. ред.) хватает. Под руководством мастеров производственного обучения резкой металла и сваркой занимаются студенты-третьекурсники — хоть у парней сейчас каникулы, все дружно согласились поработать.

МЕЖДУ ТЕМ

За несколько дней января волонтеры Порецкого и Канашского районов изготовили более 1500 окопных свечей для наших бойцов, участвующих в спецоперации. Об этом сообщил в своем телеграм-канале министр образования республики Дмитрий Захаров. «Эти свечи неприхотливы и универсальны, — написал он. — Они подойдут для освещения в промозглом окопе и для того, чтобы подогреть еду, если полевая кухня задержалась среди бездорожья».

Акция «Свеча надежды» стартовала в школах и в учреждениях СПО Чувашии еще в декабре. И ряды ее участников продолжают пополняться.

Опубликовано: 21:39 11 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.