Дети города Тореза получили подарки из рук чувашских Деда Мороза и Снегурочки

Свыше полутора тысяч километров через гололед и колонны военных грузовиков. Указатели населенных пунктов, печально известных по срочным сообщениям и новостным сводкам, и тревожное молчание равнин, вздрагивающих от грохота снарядов — такова она, дорога на Донбасс. И хотя в багажнике не амуниция и боеприпасы, а сладкие новогодние подарки и костюмы Деда Мороза и Снегурочки, волнения и ответственности не меньше. Ведь там, в городе Торезе Донецкой Народной Республики, давно не видели настоящего праздника.
В канун Рождества актеры Чувашского театра юного зрителя имени М. Сеспеля и Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова, горячо любимые нашей публикой Екатерина Чекушкина и Сергей Павлов отправились в город-побратим Чебоксар. Соглашение об установлении дружественных отношений между столицей Чувашии и Торезом было подписано в июле 2022 года главами их администраций Денисом Спириным и Дмитрием Лысенко. Встречи со сказочными героями с волжских берегов прошли в Торезском центре социальной реабилитации «Надежда», Дворце культуры имени В. Маяковского, детском саду «Радуга» и кафе «Акварель».
К слову, Сергей Павлов, также занимающий пост председателя Союза театральных деятелей Чувашии, уже проявлял себя в общественной работе. Именно по его инициативе в Чебоксарах был организован Всероссийский конкурс оперных певцов «Голоса над Волгой», он же взял под свой контроль уход за могилами старших коллег, не жалея на это собственных средств. К примеру, Государственную молодежную премию Чувашии, полученную за роль Аркадия в драме «Инкекл? телей» (Счастье горькое), Сергей Вадимович пожертвовал на изготовление памятника актрисе Русского драматического театра Алевтине Тарасовой. А ко дню рождения Чувашского театра оперы и балета полностью обновил надгробие его основателя Бориса Маркова.
Однако сейчас чувства особые. «Обстановка напряженная, в первый день стреляли по полной, во время рождественского перемирия громыхало реже. Но десятки восторженных детских глаз и осознание того, что в наших силах сделать этих ребят чуточку счастливее, заглушали страх», — поделились впечатлениями благополучно вернувшиеся домой артисты. Не обошел вниманием их визит и глава администрации Тореза Сергей Лысенко, поблагодаривший Главу Чувашии Олега Николаева, главу администрации Чебоксар Дениса Спирина, Союз театральных деятелей Чувашии, Союз женщин Чувашии и Фонд «П?рле», без помощи которых эта поездка не состоялась бы.

КСТАТИ

Город Торез называют заповедником шахтерского быта. Тут проходили съемки фильма Петра Тодоровского «В день праздника», рассказывающего об отношениях парикмахерши и бывшего шахтера, ветерана Великой Отечественной войны. Здесь родились актеры Олег Штефанко, известный по фильмам «В поисках капитана Гранта», «Битва за Москву» и «Господа офицеры», а также Виктория Соловьева, сыгравшая главную роль в картине Никиты Михалкова «Солнечный удар». На местном кладбище похоронен новатор угольной промышленности, основоположник стахановского движения Алексей Стаханов.
Помимо Тореза у Чебоксар пять городов-побратимов. Это Санта-Клара (столица провинции Вилья-Клара, Куба), Гродно (Беларусь), Аньцин в провинции Аньхой (Китай), Сухум (столица Абхазии) и Эгер (Венгрия), где, кстати, есть микрорайон Чебоксары, в строительстве которого принимали участие студенты из Чувашии. В честь него же назван наш Эгерский бульвар.

Опубликовано: 21:35 11 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.