Послание Главы Чувашии реализуется по плану

Практически все мероприятия Комплексного плана действий органов исполнительной власти по реализации Послания Главы республики Госсовету Чувашии на 2022 год выполняются успешно. Об этом доложил вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов на вчерашнем еженедельном совещании у Главы Чувашии Олега Николаева.

ПОРУЧЕНИЕ.
Держать на контроле все направления плана, находящиеся в процессе реализации. Одновременно развивать уже выполненные направления.

Направления плана самые разные, главные касаются экономики и социального развития региона. Уходящий год знаменателен, в частности, такими событиями, как создание особой экономической зоны «Новочебоксарск», потребовавшее значительных усилий как руководителя республики, так и правительства. Существенные структурные изменения происходили в промышленности — создано несколько новых отраслевых кластеров, отметил министр.
Важное направление — обеспеченность управленческими кадрами. Завершена процедура формирования и сопровождения кадрового резерва, чему способствовала реализация проекта «Эффективный регион». К платформе обратной связи было подключено более 1520 организаций, поступило почти 15 тысяч сообщений от граждан. Внесены изменения в административные регламенты предоставления государственных и муниципальных услуг, что сократило время их предоставления. Чувашия одна из первых завершила преобразование районов в округа.
По направлению цифровой трансформации из 11 мероприятий выполнено 9. Создан ситуационно-аналитический центр. Из 127 проектов по 18 отраслям стратегии в области трансформации реализовано 55 проектов.
В сфере социальной поддержки реализовано 11 мероприятий из 13. В частности, проведена индексация выплат для ряда категорий получателей, заключено более 3180 социальных контрактов. Регион стал «пилотом» в реализации первой очереди проектов модернизации центров занятости населения. Создан также ресурсный центр некоммерческих организаций. Особое внимание в череде мероприятий плана отведено заботе о семье. По популяризации этого института были реализованы все намеченные меры. Докладчик также отметил работу по направлениям укрепления здоровья и создания условий для активного долголетия. В том числе по модернизации больниц, других учреждений здравоохранения. Другой важный компонент — развитие физкультуры и спорта, где также намеченные планы выполняются успешно.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«Результаты достаточно хорошие — 85% целей плана достигнуты полностью, остальные имеют долгосрочный характер и тоже успешно достигаются. Если некоторые по ходу дела видоизменяются, то это нормально, так как меняются ситуация, подходы, и тут надо быть гибкими, оперативно корректировать планы».
ПОРУЧЕНИЕ.
Кроме консультаций на «горячей линии» разработать понятный алгоритм получения единого социального пособия и разместить его на сайтах профильных ведомств.

Как уже сообщалось, с 1 января 2023 года поддержка семей в связи с рождением и воспитанием ребенка будет осуществляться в виде единого социального пособия. Назначение и выплата его будет проводиться территориальными органами вновь создаваемого Социального фонда России, напомнила и.о. управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Чувашии Римма Тасакова, напомнив ряд преимуществ нового формата пособия.
Оно будет назначаться на всех детей в семье по единым правилам. Это касается также беременных женщин, состоящих на учете. Размер выплат колеблется от 50% до 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения. До 1 января 2023 года он был только 50%.
Министр труда и социальной защиты Алена Елизарова коснулась нормативных актов в части перехода на единое пособие. Как уже действующих, так и находящихся в стадии разработки. Но первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков обратил внимание на недостаточную ясность нового формата предоставления услуги как единой. Непонятно, надо получателям подавать заявления или не надо, как и по ряду других моментов, отметил он.
Олег Николаев поддержал министра. Порядок получения пособия должен быть не просто понятным, но абсолютно понятным для людей, сказал Глава. Для этого требуется разместить его на сайтах и социального фонда, и Минтруда.

ПОРУЧЕНИЕ.
Полнее внедрять цифровые инструменты в организации сельско-хозяйственного производства, в особенности в сфере сельского малого и среднего бизнеса.

На совещании также рассмотрен ход внедрения информационной системы учета похозяйственных книг, маркировки и цифровых сервисов аналитики животных в сельском хозяйстве. А также модернизации регионального реестра услуг по поддержке малого и среднего бизнеса в части дополнения личным кабинетом самозанятых. Данное направление исходит из стратегии цифровой трансформации, сказал вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.
В похозяйственных книгах содержится, по сути, вся информация о субъекте хозяйствования, они являются источником всякого рода справок для деятельности предпринимателя и других лиц. Пользователями разработанной московской компанией системы будут являться также Минсельхоз и его подведомственные организации. Цель системы — учет и контроль за сельхозживотными. Ведение похозяйственной книги в новом виде позволит обеспечить достоверность учета сведений. Ставится задача — до конца января 2023 года заключить договоры на использование информационной системы.
Что касается самозанятых, то сегодня они, чтобы оформить субсидию, приходят в администрации и пишут соответствующее заявление. А благодаря информационной системе появится возможность делать это дистанционно, не выходя из дома, в личном кабинете. Олег Николаев подчеркнул, что такие подходы в сфере сельхозпроизводства надо всемерно поддерживать и развивать. Речь идет о полной цифровой трансформации экономики республики.
Министр образования и молодежной политики Дмитрий Захаров рассказал об итогах федерального мотивирующего мониторинга деятельности региональных органов власти в сфере образования в 2022 году.

Опубликовано: 21:35 26 Декабрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.