В День города чебоксарцы установили рекорд

В объятиях самого большого хоровода в России

Такого большого количества посетителей одновременно Чебоксарский залив, пожалуй, еще не видел никогда. В длинную шеренгу, взявшись за руки, выстроились люди самых разных возрастов и профессий, друзья и коллеги, школьники и студенты, семьи и трудовые коллективы.

Изначально ожидалось, что к акции «Обними город» присоединятся порядка 8 тысяч человек. Но желающих поддержать родные Чебоксары в установке рекорда, выстроив самый массовый хоровод в стране, оказалось намного больше. Кто-то уже заранее заявил о своем участии, им раздавали фирменные платочки с надписью «Идем на рекорд» и синие бумажные браслеты, а кто-то просто пришел на праздник и, узнав об акции, встал в общий строй, где волонтеры с большим радушием встречали «новобранцев». 

Весь периметр Залива был поделен на секторы. Для удобства были расставлены пункты сбора, где волонтеры подсказывали прибывающим горожанам, в какой сектор им лучше направиться. Начальник отдела молодежи администрации Чебоксар Анна Страхова руководила процессом на участке возле Театра оперы и балета. «Я и моя команда отвечаем за молодежь, – рассказала представитель администрации. – Желание поддержать акцию изъявили молодые специалисты, представители некоммерческих организаций, студенты вузов и ссузов города. Всего мы ожидали чуть более шести сотен студентов, но уже сейчас видим, что молодежи будет гораздо больше. Значит, акция нашла отклик в сердцах молодого поколения нашего города».

«Нынешний День города для нас – это как глоток свежего воздуха после пандемии», – признался студент четвертого курса факультета информатики и вычислительной техники ЧГУ   Илья Андреев, который пришел «обнять» любимый город вместе с друзьями. Супруги Михаил и Марина Алексеевы решили приобщить к такому событию и детей – дочку Юлю и сына Егора. «Когда ребятишки подрастут, будут вспоминать, как вместе с тысячами чебоксарцев поставили рекорд России», – уверены родители.

Во все глаза смотрел на шумную толпу один из самых маленьких участников хоровода – годовалый Миша Михайлов, который пришел на праздник вместе с мамой Анной и сестричками Юлей и Таней.

Выразить свою любовь к городу вместе с серебряными волонтерами приехали и получатели услуг Комплексного центра социального обслуживания Чебоксар. Добраться до Залива колясочникам помог спецтранспорт центра. «Восхищен, что столько людей пришли поддержать эту добрую акцию. И мне приятно стать частью такого большого действа. Город свой люблю, желаю ему и дальше преображаться, процветать, ну и быть для всех доступнее», – высказал пожелания Олег Белов…  

Всем коллективом пришли поддержать акцию и сотрудники детского сада №207. «Мы обожаем родной город, а потому хотим помочь ему стать рекордсменом», – сказала заведующая детсадом Наталия Государева. Не пропустили событие и верные подруги, учителя 40-й школы Надежда Корепанова и Альбина Андреева. Надежда Виловна призналась, что она родом из Челябинска, но столица Чувашии давно стала для нее второй родиной. Педагогу по душе пришлась и чувашская культура, и здешние люди, не случайно она десять лет танцевала в ансамбле «Сувар». Присоединились к учителям ученики и их родители, многие из которых и сами когда-то окончили 40-ю школу. «Благодаря хороводу у нас получилась настоящая встреча выпускников», – заметила активистка Ольга Феднева, повязав фирменный платок дочери Насте. 

С детьми пришли на хоровод и сотрудники Чувашского отделения Сбербанка. «Всего около 40 человек взрослых и три десятка ребятишек, – рассказал заместитель управляющего банком Олег Николин. – С большим удовольствием поддерживаем город. Наши сотрудники  выступали и на фестивале «Чебоксары – город трудовой доблести», три инкассаторские машины банка участвовали в параде городской техники, а теперь вместе со всеми ставим рекорд»…  

Словом, неудивительно, что к началу старта акции, что был запланирован на 17:00, вдруг выяснилось, что участников так много, что они просто не умещаются  на Заливе, а потому хоровод потребовалось расширить. Сделать несколько шагов простым горожанам не составило труда, а вот колясочникам  пришлось искать проезды.

К тому времени к Певческому полю, откуда должен был начаться подсчет, прибыли эксперты Книги рекордов России Илья Сухомлинов и Татьяна Сухомлинова. В руках они держали компактные кликеры. Эти маленькие приборы нужны для точности, чтобы не ошибиться, объяснили мастера счета. По сути, встать в хоровод и пройтись в течение минуты – дело нехитрое, но определить, сколько человек принимают участие, да еще когда речь идет о тысячах, оказалось нелегко.

Дабы процесс пошел быстрее, эксперты начали считать с двух сторон,  чтобы встретиться у нулевого сектора на Красной площади. Подсчет занял более 40 минут. Все это время участники хоровода должны были стоять и держаться за руки, что на жаре оказалось далеко не простым испытанием. Но терпеливую публику развлекали волонтеры и ведущие, под руководством которых горожане изображали волну, поднимая и опуская сцепленные  руки, и дружно поздравляли Чебоксары с днем рождения.

КСТАТИ

Свой собственный рекорд во время акции «Обними город»  установили и чебоксарские волонтеры, которые помогали с расстановкой в секторах, раздавали участникам фирменную экипировку, следили, чтобы никому на солнцепеке не стало плохо. По данным администрации города, это была самая многочисленная за все время массовых мероприятий в Чебоксарах команда  волонтеров, состоявшая из 350 человек.

Когда же, наконец, прозвучало сообщение, что эксперты встретились и количество участников акции зафиксировано, вереница людей, ликуя и поздравляя друг друга, под музыку направилась в правую сторону. Спустя минуту был оглашен результат: в акции «Обними город» объединились 12731 человек! Таким образом, Чебоксары установили рекорд России, построив  самый большой хоровод в стране.

Денис Спирин, глава администрации Чебоксар:

«Теперь каждый участник — часть истории, которую мы написали вместе. Благодарю каждого, кто пришел! Скоро увидим достижение на страницах Книги Рекордов России!»

 

Фоторепортаж Максима Васильева:

Опубликовано: 20:58 21 Август 2022 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Хороводить на праздники можно. Но когда «господин» Спирин оденет каску, возьмет лопату и завершит строительство и ремонт в РЕКОРДНЫЕ СРОКИ (достойные книги рекордов Гиннесса) ул.гражданской и школ?!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.