7 миллиардов — на обновление ЖКХ Чувашии

Работа с республикой на федеральном уровне идет оперативно

На модернизацию жилищно-коммунального комплекса республики может быть привлечено более 7 млрд рублей федеральных инвестиций. Такое заявление сделал Глава Чувашии Олег Николаев на встрече с министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным.
Как было отмечено, регион активно участвует в новых программах в рамках поручения Президента России. «Это, прежде всего, дополнительные средства, которые будут направляться в регионы для модернизации жилищно-коммунальной сферы и иных важных областей жизнедеятельности. Здесь в рамках пятилетней программы Чувашия может получить более 7 млрд рублей в виде федеральных субсидий, бюджетных дотаций, что, несомненно, является очень мощной поддержкой региона. Мы будем тщательно готовиться к защите проектов для участия в этой программе», — приводит слова Олега Николаева пресс-служба Администрации Главы республики.
В ходе встречи рассмотрена реализация крупных инфраструктурных проектов на территории Чувашии, выполнение нацпроекта «Жилье и городская среда», а также вопросы развития стройкомплекса и модернизации системы ЖКХ. Глава республики констатировал, что в первом полугодии ввод жилья вырос на 42,5% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Объем работ по виду деятельности «Строительство» составил 19,1 млрд рублей. «У нас имеется потенциал для возведения многоквартирных домов — на площади 344,5 га может быть построено 5,1 млн квадратных метров жилья. Кроме того, в республике реализуется программа «Стимул», благодаря которой в этом году дополнительно может быть введено порядка 176 тысяч квадратных метров».
На основе «Стимула» также планируется завершить строительство дороги в первой очереди VII микрорайона центральной части Чебоксар. На этой же территории продолжается строительство сети ливневой канализации, которую планируется завершить осенью. В августе намечено сдать «ливневку» и в микрорайоне «Олимп». А в микрорайоне «Акварель» не позднее ноября завершится строительство сети водоснабжения.

ИРЕК ФАЙЗУЛЛИН,
министр строительства и ЖКХ России:

«Работа с Чувашской Республикой, действительно, идет оперативно по всем направлениям — по подготовке пятилетней программы, решению вопросов модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства. В регионе многое уже сделано и планируется реализовать. Сейчас крайне важно быть в диалоге, вместе и оперативно решать все возникающие вопросы. Для достижения поставленных целей сегодня действуют все необходимые инструменты и механизмы».

В 2023 году предстоит сдать дорогу с пешеходным бульваром по улице З. Яковлевой в III микрорайоне центральной части города.
В рамках реализации федерального проекта «Жилье» обсуждено обеспечение находящихся в очереди более 2 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жильем. «Ежегодно из бюджета республики на эти цели выделяются финансовые средства, объемы которых значительно превышают минимальный уровень софинансирования, предусмотренный распоряжением Правительства России. Только за последние пять лет на обеспечение жильем 1038 детей-сирот направлено 1,1 миллиарда рублей, из которых 412 миллионов — средства федерального бюджета», — прокомментировал Глава Чувашии. В 2021 году республиканские средства в 4,3 раза превысили федеральные, а в 2022 году — в 5,7 раза. Олег Николаев уточнил, что для ликвидации очередности за пять лет в течение 2022–2026 годов необходимо увеличить объемы федеральных субсидий на обеспечение жильем не менее 450 человек ежегодно. В минувшем году была внедрена альтернативная мера поддержки за счет республики детей-сирот, достигших возраста 23 лет и адаптированных к самостоятельной жизни, в виде предоставления жилищного сертификата. С его использованием улучшили жилищные условия 10 человек, в 2022 году — 59 человек.
Олег Николаев также заявил о необходимости включения в проект «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации» дополнительных восьми мероприятий по реконструкции, модернизации и капитальному ремонту объектов водоснабжения и водоотведения в городе Чебоксары стоимостью 3,2 млрд рублей. «Все эти проекты имеют ключевое значение в обеспечении полумиллионного города качественными услугами водоснабжения и водоотведения», — сказал он.
В 2018 году Чебоксары прошли конкурсный отбор для участия в данном проекте, финансируемом в рамках соглашения о займе между Российской Федерацией и Новым банком развития стран БРИКС. Как отметили в Минстрое Чувашии, в рамках проекта уже ведется реконструкция загородного коллектора, а также модернизация технологического и электрического оборудования в ряде микрорайонов. Общая стоимость указанных мероприятий, завершение которых ожидается до конца 2023 года, составляет более 2,7 млрд рублей.
Федеральным министром поддержано включение лыжероллерной трассы Центра зимних видов спорта Спортивной школы олимпийского резерва № 2 в федеральный реестр незавершенных объектов капитального строительства. Олег Николаев пояснил, что в продолжение визита в республику министра спорта России Олега Матыцина возглавляемым им ведомством ведется подготовка заявки о включении трассы с освещением и видеонаблюдением протяженностью 3,9 км в реестр. Это позволит завершить ее строительство с установкой биатлонного стрельбища на 30 стрелковых электронных установок, необходимых для организации тренировочного процесса и проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону всероссийского уровня. В соответствии с разработанной в 2021 году проектной документацией стоимость проекта строительства объекта в 2023–2024 годах составляет 970,5 млн рублей.

Справка «СЧ»

Строительство Центра зимних видов спорта при БУ Чувашской Республики «Спортивная школа олимпийского резерва № 2» началось с 2014 года. За указанный период построены административно-бытовое здание, гостиница для спортсменов на 48 мест, помещения для подготовки лыж, комментаторские кабины.
Опубликовано: 21:40 18 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.