«Народные тропы» выложат георешеткой?

Газон — не место для прогулок

Ежегодно на содержание газонов в Чебоксарах выделяются солидные бюджетные средства, озеленители стараются поддерживать их в порядке. А несознательные горожане их вытаптывают, прокладывая «народные тропы» напрямую. Что делать, чтобы навести на газонах порядок?
На днях на портале «Открытый город» завершилось голосование по вопросу «Как вы считаете, на какой из способов решения проблемы вытоптанных газонов должны быть направлены средства муниципального бюджета?»
Свое мнение по этой теме, особенно актуальной летом, высказали 1490 человек. За вариант «Выложить вытаптываемые дорожки георешеткой, экоплиткой» проголосовали чуть больше 50% жителей от общего количества участников. Еще около 20% выбрали ответ «Поставить ограждение на вытаптываемых участках». А вот версии «Регулярно подсеивать газон, два-три раза за сезон» и «Пусть решают специалисты» набрали примерно одинаковое количество голосов — в общей сложности за них проголосовал 21% принявших участие в голосовании.
Реже всего чебоксарцы выбирали ответ «Если у вас есть оригинальная идея — напишите ее». За этот вариант свой голос отдали чуть больше 8% проголосовавших. В комментариях некоторые горожане предложили высаживать «бордюрные цветники» или жесткие кустарники, поскольку люди через них не прыгают, кто-то предложил создать «народный экологический фронт», а то и вовсе организовать «пешеходную полицию» и штрафовать нарушителей, как автомобилистов.
Разумнее всего прозвучала идея, которую высказывали некоторые пользователи сообщества в соцсети «ВКонтакте», отозвавшиеся на опрос. Они порекомендовали специалистам тщательнее продумывать расположение газонов и тротуаров еще на этапе проектирования. Этот вариант поддержали и другие пользователи, правда, в качестве «лайка» под комментарием.
Кстати, результаты опроса будут переданы в работу Управлению ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары и будут учтены при планировании работ по содержанию города.

Опубликовано: 22:49 17 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.