В мэрии Чебоксар рассказали о ходе реализации «дорожного» нацпроекта

Дороги будут лучше

На планерке, которую вчера провел глава администрации города Чебоксары Денис Спирин, обсуждался ход ремонта, реконструкции и строительства автотрасс в столице республики по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».
Самой масштабной стройкой в этом году по нацпроекту стала реконструкция улицы Гражданской. «На сегодняшний день подрядчик ПАО «Дорисс» выполняет строительство тротуаров, переустройство инженерных коммуникаций, устройство сетей ливневой канализации и наружного освещения, земляные работы в районе кольца. Работы планируется завершить в контрактные сроки», — приводит слова директора МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Павла Чернышова официальный сайт города.

Готовится к торгам документация по еще одному масштабному проекту — реконструкции Лапсарского проезда. По итогам экспертизы стоимость предстоящих работ составит около полутора миллиардов рублей. В текущем году для начала работ предусмотрено выделить 84,1 млн рублей.
Протяженность реконструируемого участка — 4,3 км. По этой дороге ежедневно проезжает плотный транспортный поток, а ведь здесь нужно переустраивать инженерные сети, строить ливневку и очистные сооружения. Поэтому реконструкцию решено разделить на три этапа, каждый из которых — переходящий. Работы на них планируется выполнять от двух до трех лет.
Повторно проходит экспертизу дорога по улице 1­й Южной протяженностью 0,2 км, с тротуарами и освещением. Ее строительство предварительно оценивается в 70 млн рублей, из них на 2022 год предусмотрено 31,2 млн.
Капитальный ремонт Марпосадского шоссе на участке от кольца Энергозапчасти до кольца «Керека» уже ведется. Выполнены работы по холодной регенерации проезжей части, ведется асфальтирование тротуаров и уширение проезжей части, установка бортовых камней.
Близится к завершению ремонт по бульвару Юности, улице Надежды, Деловому проезду, местным проездам вдоль БСМП и проспекту 9­й Пятилетки, улице 500­летия Чебоксар, Коммунальной слободе — подрядные организации устанавливают бортовые камни. На финишном этапе благоустройство и озеленение дорог по улицам Эльгера, Комбинатской, Декабристов, Суворова. Идет приемка Авторемонтного проезда. Подрядчики готовятся к укладке асфальта по улицам Нижегородской и Юрьева. На подходе к старту работ — местный проезд по проспекту Мира и улица Пржевальского.
«Лето походит к концу, приближается завершение сезона дорожного ремонта. Нужно не сбавлять темпы и своевременно ввести в эксплуатацию все объекты», — подвел итоги обсуждения Денис Спирин.

Опубликовано: 10:25 16 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.