Главы поселений преступают закон

Следствие продолжает вскрывать факты превышения должностных полномочий, служебных подлогов и других правонарушений со стороны бывших или действующих руководителей сельских поселений, возомнивших, что им все дозволено.

Добавила супругу землицы

 

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей главы Янгорчинского сельского поселения Вурнарского района, которая пошла на подлог ради близкого родственника. По версии следствия (СУ СКР по Чувашии), в июле 2010 года, будучи при указанной должности, она лично изготовила выписку из похозяйственной книги возглавляемого поселения, внеся в нее заведомо ложные сведения. А конкретно — незаконно увеличила площадь земельного участка, принадлежащего ее супругу — с 2300 до 3004 квадратных метров. Позже на основании этого документа участок был оформлен в собственность мужа.
Факт противоправной деятельности главы поселения выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР с сотрудниками ОЭБ и ПК МВД по Чувашии. Уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Вурнарский районный суд.

Водоем не обустроен, деньги ушли…

 

Попал под уголовную статью и бывший глава Туванского сельского поселения Шумерлинского района, он также подозревается в служебном подлоге. По версии следствия, в октябре прошлого года глава заключил с коммерческой организацией договор на выполнение работ по обустройству противопожарного водоема с пирсом в деревне Малые Туваны почти на 600 тысяч рублей. И хотя знал, что подрядные работы не выполнены в полном объеме, однако подписал изготовленные и представленные ему подрядчиком официальные документы. А в них содержались заведомо ложные сведения о выполнении всего объема работ, предусмотренных договором. В результате на расчетный счет организации было излишне перечислено более 394 тысяч рублей. Эти работы подрядной организацией до настоящего времени не выполнены, сообщает СУ СКР по Чувашии. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Опубликовано: 22:03 3 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.