В скорую помощь и на горячую линию по COVID-19 ежедневно поступало 9 тысяч звонков

Вместе с ростом заболеваемости в республике растет и количество тревожных звонков медикам. Первую атаку «омикрона» приняли на себя служба «103» и горячая линия по вопросам новой коронавирусной инфекции 122.
Главный call-центр единого телефонного номера 122 располагается на базе Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи. На минувшей неделе ознакомиться с работой горячей линии прибыли депутат Госдумы России Алла Салаева и вице-премьер правительства — министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Гости вручили операторам колл-центра конфеты и фрукты.

По словам главного врача Ольги Краузе, особенно много звонков в call-центр стало поступать в последние дни января. За сутки служба скорой помощи принимала около 7 тысяч заявок, и около 2 тысяч обращений обрабатывали операторы горячей линии. Пока ситуация немного стабилизировалась, и эти показатели снизились…
Впрочем, звонили в центр не только заболевшие, но и люди, просто переживающие за свое здоровье. Было принято решение подключить к работе психолога, который не только обрабатывает вызовы, но и старается успокоить встревоженных, а иногда и агрессивно настроенных граждан.

Алла Салаева: «Важно отметить, что оснащение, организация работы в центре медицины катастроф в Чувашии входит в тройку лучших в стране».

Работу операторов частично разгрузили студенты-волонтеры, и дозвониться на горячую линию стало проще. Сейчас в главном call-центре трудятся около 45 специалистов, включая психолога и студентов. В отличие от основных операторов, работающих круглосуточно и посменно, у студентов две смены по шесть часов каждая. Так что «практику» они продолжают совмещать с учебой.
«Чаще всего на 122 звонят, чтобы вызвать врача на дом», — рассказывает оператор и студентка пятого курса медицинского факультета ЧГУ имени И.Н.Ульянова Алена Блинова. Девушка обрабатывает здесь заявки уже второй год и говорит, что в эту волну коронавируса обращений стало куда больше.
В ходе встречи вице-премьер правительства — министр здравоохранения Владимир Степанов сообщил, что профильное министерство ведет работу по организации консультационного центра, где пациенты смогут получить ряд услуг дистанционно. 

 

Фото Олега Мальцева

Опубликовано: 23:25 7 Февраль 2022 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Денис Спирин «ЗА» большее внимание к Заволжью Чувашии, т.к. все населённые пункты на левом берегу р.Волга, в границах г.Чебоксары. Учитывая нарастающую диктатуру по линии медицины, МОЖНО ПОЛОЖИТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТОТ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ, т.е. ПОСТРОИТЬ МЕДИЦИНСКИЙ ПАНСИОНАТ (и возродить движение СЕСТЁР МИЛОСЕРДИЯ) в ЗАВОЛЖЬЕ Чувашии, примерно на 1000 место-коек. Без какого-либо мудрёного медицинского оборудования. Акцент сделать на многочасовые прогулки по лесу. В медицинском пансионате организовать реабилитацию для всех людей с диагнозом коронавирус (раз эта вакханалия актуальна в наши дни и существуют программы и вливания бюджетных денег). ХВОЙНЫЙ ВОЗДУХ одно из лучших профилактических средств.*** В центре г.Чебоксары пора активно благоустраивать берега р.Чебоксарка, р.Трусиха, р.Сугутка и чтобы не терять ещё один год, необходим проект в котором указать границы вдоль этих речек от истока до устья, чтобы начать благоустраивать площадки и оздоровительные тропы для круглогодичного активного отдыха. НАДО НЕ ТОЛЬКО КОЛОТЬ людей, вводя лекарства, но и организовывать условия для активного отдыха на свежем воздухе, в шаговой доступности от многоэтажек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.