В ГТРК «Чувашия» отметили 95 лет с начала радиовещания и 60-летие телевидения

«В Чувашии много достойных информационных поводов…»

95 лет с начала вещания радио Чувашии и 60-летие чувашского телевидения. Две знаменательных даты отметили на этой неделе в ГТРК «Чувашия». Отметили как полагается — торжественный вечер в театре, вручение наград, концерт. Поздравить коллег приехал заместитель генерального директора — руководитель Регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов. До начала торжеств он встретился в Доме правительства с Главой республики Олегом Николаевым.
Выразив признательность гостю за внимание к Чувашии, за освещение в федеральном эфире событий, происходящих в республике, Олег Николаев рассказал, что 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, и порадовался тому, что жители республики принимают в нем активное участие. «Меня вдохновляет, восхищает, что поднялась патриотическая волна. Люди сами снимают короткометражные фильмы, пишут песни», — сообщил он.

Олег НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«Для органов государственной власти информационное сопровождение является важнейшей составляющей работы. Мы будем стараться, чтобы у нас получалось и дальше синхронизироваться и рассказывать о том, что делает правительство для улучшения жизни в республике. Мы понимаем, что если информирует ГТРК «Чувашия» — это надежно, содержательно и доступно. Желаю, чтобы вы эту планку держали и повышали ее».
(Из выступления на торжественном вечере ГТРК «Чувашия»)

«В Чувашии есть много достойных информационных поводов, — констатировал в свою очередь Рифат Сабитов. — Только сегодня мы нашли в регионе четыре хороших информповода для федерального эфира. Вам есть что рассказать». Он также отметил, что в этом году ВГТРК организовала три мощных телемарафона: «Мой космос», «Май Победы» и «Широка страна моя родная». И Чувашия была достойно представлена во всех трех проектах. На очереди еще один марафон «Славься, Отечество» — он будет приурочен ко Дню народного единства и расскажет о народах, живущих в нашей большой стране, их культуре и обычаях. Будут в этом телемарафоне, конечно, и сюжеты о Чувашии.
«За последние годы в ГТРК «Чувашия» прошла глобальная модернизация всех процессов телерадиопроизводства, почти 200 миллионов рублей было вложено в модернизацию компании, — подчеркнул на встрече Рифат Сабитов. — Переход на «цифру» дал компании возможность интегрироваться в современный процесс производства по мировым стандартам, а потребителям — улучшение качества картинки и звука. Каждому жителю республики стали доступны 20 каналов в хорошем качестве, и ГТРК «Чувашия» — единственная в республике, которая вошла в первый бесплатный мультиплекс».
Обратил внимание Сабитов и на развитие национального теле- и радиовещания. «Здорово, что есть молодежь, которая знает язык, умеет донести информацию на родном языке. Это важно для сохранения традиций, культуры и самобытности любого народа».

Опубликовано: 22:54 30 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.