65 региональных и муниципальных услуг в республике предоставляются в электронном виде

И в ближайшее время этот список еще пополнится.

Как сообщают в Мининформполитики Чувашии, увеличение доли массовых услуг в электронном виде ведется правительством республики в рамках соглашения, заключенного с Минцифры России. Сейчас в министерстве сформирован список 27 наиболее востребованных и технически готовых к запуску государственных и муниципальных услуг. В ближайшее время они будут переведены в электронный вид. Жителям республики станут доступны услуги по установлению статуса многодетной семьи, назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, аттестации педагогических работников, предоставлению субсидий на оплату ЖКХ, согласованию перепланировки помещения, переводу жилого помещения в нежилое и т.д.
Запуск новых сервисов на Едином портале госуслуг анонсировали и в Правительстве России. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, новинки позволят россиянам решать онлайн ряд важных вопросов.
В ближайшие дни портал пополнится такими разделами, как «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Трудовая миграция онлайн», «Мое здоровье онлайн» и т.д. Расширяют сферу услуг и уже полюбившиеся жителям РФ суперсервисы.
Так, услуга «Поступление в вуз онлайн» этим летом позволит абитуриентам подать документы в 113 высших учебных заведений страны, в том числе на бюджет, в то время как летом 2020 года такую возможность предоставляли только 54 вуза.

КСТАТИ
К концу марта, по данным Минцифры РФ, на Едином портале госуслуг были зарегистрированы 786,7 тысячи жителей Чувашии. Только в этом году новыми пользователями стали более 16,1 тысячи человек.
Опубликовано: 22:23 12 Апрель 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.