Планерка Главы: О снежных заносах, вакцинации и долгожданных троллейбусах

«Если берем обязательства, надо их выполнять…»

Минувшие выходные выдались неспокойными: на Чувашию, как и на другие регионы центральной части страны, обрушились обильные снегопады. Пришлось еще накануне созывать оперативный штаб с участием управлений МЧС, ГИБДД, принимать неотложные решения и координировать работу по ликвидации снежных завалов — напомнил о том, как республика готовилась к ухудшению погоды, Глава Чувашии Олег Николаев, открывая вчера еженедельное совещание в Доме правительства.

Внимание — «школьным» дорогам

ПОРУЧЕНИЕ.
Администрациям муниципальных образований усилить контроль за состоянием местных дорог. Особое внимание уделить маршрутам, по которым проезжают школьные автобусы и машины скорой помощи.

Как доложил на планерке руководитель Минтранса Чувашии Владимир Осипов, 16 и 17 января и федеральные, и региональные дороги оперативно очищались дорожными службами, на затяжных подъемах было организовано дежурство тягачей, что в целом помогло избежать заторов и пробок. Не удалось избежать дорожно-транспортных происшествий в Новочебоксарске, Алатыре, Чебоксарах и Батыревском районе на трассе А-151. Есть пострадавшие, но, к счастью, обошлось без жертв, сообщил Владимир Осипов.
Сейчас состояние дорог, по словам министра, удовлетворительное. С 15 по 18 января на уборку снега вышло свыше 600 единиц техники. В столице Чувашии дороги расчищали более двух сотен машин. Израсходовано 22 тысячи тонн противогололедных средств. Владимир Осипов напомнил о действующих нормативах по очистке дорог: федеральные трассы должны убираться в течение 4 часов после завершения снегопада, региональные — за 6 часов, на уборку от снега муниципальных дорог может уходить от 8 до 10 часов. Но если главные дороги расчищаются вовремя, то на второстепенных часто идет задержка, обратил внимание министр. Много жалоб, например, поступило в минувшие выходные от жителей Алатыря. Владимир Осипов выразил надежду, что администрация города сделает правильные выводы и в следующий раз постарается не допустить коллапса на дорогах.
«Сложные погодные условия часто выпячивают слабые места муниципалитета», — заметил Олег Николаев и посоветовал главам администраций городов и районов готовиться к возможным трудностям заранее. Особое внимание — к дорогам, по которым едут школьные автобусы. «Прошу вас самих проехаться по этим маршрутам, и где это необходимо — привлечь подрядчиков и привести дороги в порядок», — поручил руководитель региона.

На прививку запишет робот

ПОРУЧЕНИЕ.
Слаженно отработать все необходимые процедуры в рамках массовой вакцинации населения от коронавируса.

Олег Николаев напомнил, что по поручению Президента страны стартовала массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции. И сообщил, что записаться на прививку можно по нескольким каналам, в том числе, начиная с 17 января, через Единый портал госуслуг.
«Записаться через Госуслуги достаточно просто, — объяснила и.о. руководителя Мининформполитики Чувашии Кристина Майнина. — Для этого нужно выбрать услугу «Запись к врачу» и ввести название участка — вакцинация (кабинет вакцинации от COVID-19). Сайт предложит возможные даты и время, а также место, где можно сделать прививку, в личный кабинет пользователя портала придет уведомление о записи».
Есть также возможность оставить заявку на вакцинацию по единому номеру 122. По словам руководителя регионального Минздрава Владимира Степанова, заявку обработает робот. К слову, «голосовой помощник» уже записал таким образом около 2 тысяч желающих привиться. Подробнее об этой и других возможностях записаться на прививку читайте на 4-й странице этого номера газеты в материале «Вакцинация пошла в массы».

Цели достигнуты, но есть недоработки

ПОРУЧЕНИЕ.
По неосвоенным федеральным средствам до 15 февраля провести необходимые процедуры (подача заявки, согласование, внесение изменений в электронный бюджет и так далее), чтобы направить их в рамках заключенных контрактов на дальнейшую реализацию запланированных проектов. Соответствующую работу провести по неосвоенным средствам из республиканского бюджета.

С подробным докладом о предварительных итогах социально-экономического развития за прошедший год выступил заместитель председателя Кабинета министров Чувашии — руководитель Минэкономразвития Дмитрий Краснов. Он отметил, что за 2020 год зафиксирован рост объемов сельскохозяйственного производства, а также номинальной и реальной заработной платы. При этом из-за ограничительных мер во время пандемии снизился объем промышленного производства. Основной спад — по вводу жилья, обороту розничной торговли и платных услуг населению. В нынешнем году, по ходу улучшения ситуации с коронавирусом, ожидается восстановление темпов и соответствующей динамики экономического развития региона, обнадежил министр.
Предварительные итоги озвучены и по индексу промышленного производства, инвестициям, освоению федеральных средств, развитию малого и среднего предпринимательства, внешнеэкономической деятельности и так далее. Отмечая в целом неплохую динамику, остановился министр и на проблемных моментах. Так, в блоке показателей уровня жизни было отмечено, что по величине среднемесячных зарплат наша республика находится лишь на 13 месте в Приволжском федеральном округе (в состав округа входят 14 субъектов РФ) и на 72-м месте — в России. Тем не менее, по уровню бедности регион занимает 12-е место в ПФО и 67-е в стране. «Здесь у нас соответственно самый большой вызов», — акцентировал внимание Дмитрий Краснов.
Об исполнении республиканского бюджета Чувашии за 2020 год доложил первый вице-премьер республики — министр финансов Михаил Ноздряков: «Предварительно, консолидированный бюджет по доходам исполнен на 76,6 млрд рублей, по расходам — на 76,1 млрд. Республиканский бюджет по объему доходов исполнен на 70,2 млрд рублей, по расходам — на 69,5». И в том, и в другом случае бюджет исполнен с профицитом. Плановые значения по основным составляющим выполнены — по темпам роста собственных доходов Чувашия в первой пятерке среди регионов ПФО, обозначил министр.
Национальные проекты в Чувашии исполнены в среднем на 95%, по многим направлениям освоение средств приближено к 100%, как, например, в части обновления дорожного фонда. В прошлом году в Чувашии отремонтировано 468 км дорог, построено и реконструировано более 21 км. Большим подспорьем стало участие республики в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги»…
Заслушав докладчиков, Олег Николаев попросил руководителей ряда региональных министерств подробнее отчитаться по неосвоенным федеральным и республиканским бюджетным средствам. Так, у Минтранса вышел провал в плане поставки троллейбусов. Из 68 троллейбусов в республику прибыли только 10. «Из-за того, что в сентябре сотрудники Уфимского троллейбусного завода массово заболели коронавирусом, предприятие вынуждено было временно приостановить работы», — объяснил ситуацию глава ведомства Владимир Осипов. И сообщил, что заключены допсоглашения о продлении сроков выполнения контрактов. Кроме того, идет работа с Минпромторгом России о продлении бюджетных ассигнований на закупку оставшихся троллейбусов. Их должны будут привезти в Чебоксары до 1 апреля этого года.
У Минстроя, напомним, еще в декабре обнаружилась проблема с обеспечением жильем льготных категорий граждан — многодетных семей и детей-сирот. Здесь неосвоенными остались 176 млн рублей. «На 2021 год в бюджете республики заложены средства на закупку 91 квартиры для сирот. С учетом неосвоенных в прошлом году средств потребность составляет порядка 140 квартир. Идут переговоры с застройщиками. По 120 квартирам договоренность уже есть, надеемся, до конца января вопрос закроем», — доложил о принятых мерах министр Александр Героев, добавив, что сейчас ведется перепланировка подъезда 16-этажного дома, чтобы обеспечить многодетные семьи необходимой жилплощадью.
Ряд трудностей с освоением средств возникли и в ходе реализации проектов в сфере образования, культуры и спорта.
«Основные задачи мы выполнили, но по отдельным направлениям все же есть недоработки», — подытожил Олег Николаев, посетовав на то, что проблемы часто возникают из-за недостатков в организационной работе. И обратил внимание на важность своевременной разработки основополагающих фундаментальных документов, которые задают основные правила реализации того или иного направления. «Нужно исходить из того, что если мы берем обязательства, надо их выполнять», — обозначил Глава республики.
Также на еженедельном совещании были озвучены итоги реализации краткосрочного плана капитального ремонта в многоквартирных домах в 2018-2020 годах.

Опубликовано: 21:10 18 Январь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.