Накануне Нового года «Елка желаний» в Чувашии творит чудеса

Сбылась Ванина мечта

…Пустой поезд «Чебоксары — Москва» шумно подъехал к перрону. Лишь через полчаса его вагоны заполнят отъезжающие в столицу пассажиры. Ну а пока у «головы» поезда столпились встречающие — с цветами, тортами и подарками. Все они предназначены для единственного пассажира, а вернее, даже почетного члена бригады поезда, который вот-вот сойдет на перрон, — 12-летнего Вани Кузьмина…
Иван провел в локомотиве всего несколько минут, ему показали, как управлять поездом. Таким счастливым мама Наталья Аркадьевна сына еще не видела.
— Это потрясающие эмоции, огромное спасибо за волшебство, за исполнение мечты! — поделилась она впечатлениями с Главой республики Олегом Николаевым, который на минуточку заглянул в кабину машиниста, чтобы поприветствовать юного члена команды. Ваня просто сиял от радости.
На сайт благотворительной акции «Елка желаний» семья написала, не очень-то надеясь на чудо. Да и само желание Иван загадал далеко не простое — прокатиться в кабине машиниста. Однако «снежинка» с Ваниной мечтой попала в руки первого лица республики. «Исполним!» — пообещал Олег Николаев накануне в своем Инстаграме.
Так получилось, что Иван — особенный ребенок, у него есть проблемы с речью. Тем не менее мальчик учится в чебоксарской школе № 1 для детей с ОВЗ, увлекается конструированием самолетиков, любит лошадей, хотя и немного побаивается их.
И нисколечко не стесняется общаться, очень коммуникабельный, просто его средство общения — это искренние эмоции.
Вот и сойдя с поезда, мальчуган всем восторгался — и большим тортом с изображением паровоза от начальника железнодорожного вокзала Чебоксары Людмилы Нягиной, и игрушечным локомотивом, который вручил Олег Николаев, и многочисленными сладкими подарками, а главное — тем, что его мечта наконец-то исполнилась.
— Ване нравится наблюдать за поездами, и мы раньше ездили на поезде, но он всегда хотел узнать, как управляется состав, кто его ведет, — рассказала Наталья Аркадьевна. — А тут он увидел все в действии, конечно, не мешал работе машиниста, только посидел за его рабочим местом, где расположены пульт управления, всякие приборы, необходимые, чтобы регулировать двигатели, тянуть вагоны. Это невероятно!…

После исполнения мечты Ваню ждали и другие сюрпризы — железная дорога от Главы Чувашии, торт с изображением поезда и сладкие подарки от железнодорожников.

А сегодня Глава республики исполнит еще одну детскую мечту, на этот раз девочки из чебоксарской многодетной семьи Марии Макаровой. В семье по старшинству она вторая, поэтому на ней часть домашних хлопот, она помогает маме ухаживать за младшими сестричками и братишками, а всего в семье шестеро детей. И при всем при этом она хорошо учится, печет замечательные торты и увлекается спортом. А в этом году девятиклассница прошла школу волонтеров и влилась в дружную добровольческую команду. Мария безумно любит животных и всегда мечтала покататься на лошади. Что ж, пока наш читатель читает газету, желание Маши уже исполняется в зимнем манеже новочебоксарской конноспортивной школы.

КСТАТИ
Электромобиль, набор LEGO и планшет
В рамках акции «Елка желаний» глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков подарил четырехлетнему Даниилу новый электромобиль. Участвуют в акции и другие известные в республике люди. Заместитель председателя ГКЧС Чувашии Николай Иванов подарил 5-летнему Тиграну из Чебоксар три конструктора LEGO с разными моделями военной техники, а 8-летняя Алиса из Новочебоксарска получила из рук министра труда Чувашии Алены Елизаровой планшетный компьютер и набор сладостей.

 

 

Фото Олега Мальцева
Вместе с Иваном Кузьминым удалось побывать в кабине машиниста поезда и Главе Чувашии Олегу Николаеву.

Опубликовано: 22:06 28 Декабрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.