Как создать микроклимат в птичнике

Микроклимат в птичнике требует постоянного контроля в соответствии с санитарными и зоогигиеническими нормами. Под этим понятием понимают совокупность химических, физических, биологических факторов, которые влияют на рост, развитие и продуктивность особи. Сюда относят организованный температурный режим, освещение, влажность, скорость движения воздуха в ограниченном пространстве, а также его газовый состав.

Значение условий содержания

 

Важный фактор окружающей среды – температурный режим. Он влияет на выращивание домашних птиц. Мнения зооинженеров и ветеринарных врачей относительно действия низкой температуры на продуктивность отличаются, но они согласны с тем, что высокие показатели отрицательно отражаются на бройлерах и на особях яичной направленности. Низкая температура плохо отражается на молодняке, поскольку у них не налажена терморегуляция.

Высокая температура, влажность воздуха выше 65°C приводит к следующим изменениям:

  • развивается стресс;
  • учащается дыхание;
  • снижается аппетит;
  • падает среднесуточный привес;
  • теряется способность к оплодотворению;
  • понижается иммунный статус птицы;
  • вес яйца становится меньше.

Неустойчивый микроклимат в птичнике на птицефабрике влияет на качество тушки: травмируются кожные покровы во время удаления пера, обескровливание происходит не в полной мере, нарушаются вкусовые свойства мяса и меняется его биохимический состав.

Влажность воздуха в птичниках выше, чем в окружающей среде и зависит от температуры. На птиц отрицательно влияет чрезмерная и низкая влажность. Нарушается тепловой баланс между особями и окружающей средой, что ведет снижению сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям и понижает показатели продуктивности.

Наряду с естественным освещением в помещении должны быть оборудованы лампы. При низкой освещенности у поголовья пропадает аппетит, снижается потребление воды, что приводит к снижению яйценоскости и среднесуточный прирост живой массы.

Организация микроклимата

 

Грамотно организовать микроклимат птичника поможет автоматизированная система. В течение суток для птиц требуются разные условия, поэтому контроллер микроклимата автоматически настроит необходимые показатели. Доверяя управление системе, владелец птицефермы исключает ошибки, которые вызваны человеческим фактором.

Принцип работы оборудования прост: на мониторе вводятся параметры на период выращивания поголовья. Их можно изменить, а в случае нештатных ситуаций срабатывает сигнализация. Датчики, установленные внутри и снаружи, контролируют не только уровень влажности и температуру, но и разреженность воздуха, показатели аммиака и углекислого газа.



Читайте также: