Когда жизнь висит на волоске

Представьте ДТП, машины столкнулись лоб в лоб… В салоне – двое пострадавших, заблокированных искореженным металлом. Необходимо как можно быстрее вскрыть машину, извлечь пострадавших и оказать им медицинскую помощь. Лучшие спасатели Чувашии справляются с этой работой за 4 мин. 34 сек. Увы, спасатели не боги, быстрее невозможно. Это выяснилось в ходе соревнований аварийно-спасательных команд, которые на днях проведены в республике впервые.
По статистике, ежегодно в Чувашии происходит свыше полутора тысяч ДТП, на дорогах гибнут сотни человек. Черный список жертв автокатастроф мог бы быть гораздо длиннее, если бы не помощь, вовремя оказанная сотрудниками МЧС. В прошлом году пожарные-спасатели выезжали на ликвидацию последствий автоаварий 728 раз, спасены более 2 тыс. человек.
Задача оперативно извлечь пострадавших из искореженных автомобилей и быстро оказать им на месте первую медицинскую помощь – первостепенна для экстренных служб, прибывающих на место ДТП. Чтобы в случае необходимости выполнить ее своевременно, пожарным и спасателям приходится усиленно тренироваться. Практические занятия по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП в подразделениях ГУ МЧС России по Чувашии проходят регулярно. А вот соревнования по этой дисциплине среди аттестованных подразделений в нашей республике состоялись впервые: состязания прошли на спортивно-тренировочной базе пожарной части № 5 Чебоксар.
За звание лучшей аварийно-спасательной команды боролись сборные 6 пожарных частей Чувашии. По условиям конкурса каждой необходимо было на время вскрыть условно попавший в ДТП автомобиль, извлечь двоих «пострадавших» – их роль выполняли сами пожарные – и оказать им первую медицинскую помощь.
Как оказалось, скорость – важный, но не главный показатель профессиональной работы. Чтобы аккуратно вытащить водителя и его пассажира из салона, участникам соревнований необходимо было учесть немало факторов. Сначала спасатели при помощи специальных приспособлений фиксировали автомобиль на месте, отключали аккумулятор и только после этого приступали к самой сложной операции – разблокированию дверей и демонтажу крыши при помощи гидравлических устройств. Первую помощь «попавшим в аварию» оказывали прямо в машине: один из бойцов, разбив заднее стекло, проникал внутрь, накладывал шейный воротник и шину на ногу. После этого «пострадавших» вместе с креслами эвакуировали из машины, осторожно перекладывали на носилки и передавали медикам. Малейшая ошибка – и строгое жюри наказывало команду штрафными баллами.
В итоге лучший результат – 4 мин. 34 сек. – показали хозяева турнира – пожарные-спасатели чебоксарской ПЧ № 5. На 4 сек. от них отстали представители столичной пожарной части № 6, занявшие почетное второе место. Третьей стала команда ПЧ-15 из Канаша.
После подведения итогов соревнований состоялась торжественная церемония награждения. Грамоты и главный трофей соревнований – переходящий кубок – победителям вручил начальник главка полковник С. Антонов.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.