Безработных переквалифицируют в соответствии с тенденциями экономики

Уровень регистрируемой безработицы в республике на сегодня составляет 4,7% против 0,68% на 1 января этого года. На 24 сентября численность безработных выросла с 4222 до 28332 человек, или в 6,7 раза. Эти цифры привела на вчерашней правительственной планерке министр труда и социальной защиты Алена Елизарова.
При явно тревожной статистике роста безработицы, вызванной большей частью пандемией, в республике имеется 18,8 тыс. вакансий, отметила министр. Это даже больше, чем на тот же период прошлого года. При этом наметилась тенденция к сокращению рядов безработных — в сентябре их стало меньше на 1,3 тыс. человек. К тому же финансовое обеспечение содействия занятости населения достаточно солидное. По одноименной республиканской программе в 2020 году на эти цели предусмотрено направить 1,7 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд — из федерального бюджета. Более 1,2 млрд уже направлено, в сентябре выплаты безработным поступили в полном объеме. Всего в течение года различными мерами содействия занятости должно быть охвачено 69 тыс. человек. В том числе непосредственно трудоустроить запланировано 30 тыс. человек, с начала года более 18 тыс. уже получили работу.
Под особым контролем — помощь с работой инвалидов, подчеркнула министр. В январе — сентябре трудоустроены 276 представителей этой категории. В зоне внимания также трудоустройство несовершеннолетних, желающих подработать в свободное время.
Задача дня — не допустить роста напряженности на рынке труда путем дополнительной поддержки потерявших работу или стоящих перед такой угрозой. На такую поддержку республике выделяется 42,6 млн рублей для временного трудоустройства не менее 900 человек. Касаясь же в целом ситуации с занятостью, Олег Николаев высказался о необходимости системного анализа рынка труда, чтобы иметь четкую картину в плане получения безработными новых специальностей, нужных в быстро меняющейся экономике.

Опубликовано: 21:54 28 Сентябрь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.