Улица Текстильщиков

Фото Валентина Шемарова, город Чебоксары, 1968 год

«Совсем недавно здесь было ровное поле, на котором летом бурно рос бурьян, а зимой привольно гулял ветер, крутивший снежную пыль и вращающий крылья колхозных ветряков», — это из заметки «Нарушена тишина окраины» в июльском номере газеты «Красная Чувашия» за 1948 год.

«Трудно даже поверить, что всего несколько лет назад на месте, где стоят многоэтажные дома, лежали колхозные поля. Но вот сюда пришли строители. Они стали возводить корпуса нового предприятия — Чебоксарского хлопчатобумажного комбината. Вокруг нового предприятия развернулось большое строительство. Строили дома для текстильщиков. Возник поселок. Чебоксарцы назвали его поселком текстильщиков. Пройдитесь по прямым красивым улицам, и вы убедитесь, как счастливо и радостно живут текстильщики. А поселок продолжает расти и хорошеть», — пишет уже «Советская Чувашия» в мае 1960 года, в канун празднования 40-летия Чувашской автономии. Хорошеть — да, но расти поселку уже было некуда — с одной стороны комбинат, с другой Слесарный овраг, впереди река Волга.

Газета не упомянула общежития. В те годы было принято сравнивать вновь построенные здания с Домом Советов — к примеру, новое здание пединститута превосходило его по объему, так вот два общежития суммарно были больше пединститута — они и по одиночке-то смотрелись грандиозно. И про школу забыла. А ведь построенная в 1951 году школа была на то время самой большой в городе. Да что там школа — ясли по улице Текстильщиков, дом № 19 (справа на снимке) были отмечены в числе лучших на конкурсе зданий, выстроенных в городах и рабочих поселках РСФСР в 1953 году. Правда, в начале 1960-х в поселке появилось несколько новых типовых домов, но они как-то затерялись в архитектурных излишествах зданий, построенных раньше.

Поселок текстильщиков находился на восточном косогоре и был как бы городом в городе. Сами Чебоксары лежали внизу, внизу же протекала Волга. Каменные дома в старом городе в то время были не выше четырех этажей, поэтому терялись среди деревянных построек. Но уже были планы коренным образом исправить это положение. Тем же летом, когда была сделана эта фотография, газета пишет: «Город постоянно растет и будущее его связано с Чебоксарской ГЭС». И продолжает, словно глядя на фотографию: «На днях одобрен генеральный план застройки города. Восточная часть города начнется с речного пассажирского порта. Ступенчатая застройка пойдет вверх до поселка текстильщиков. В этом районе, удачно согласуясь с рельефом местности, поднимется несколько 16-этажных зданий. Соединившись в единую магистраль, улицы Володарского и Московская выходят на Ядринское шоссе, образуя самую оживленную магистраль города. Ее украсит новый театр. Пройдут годы — и на берегу Чебоксарского моря поднимется современная и помолодевшая столица Чувашии».

И действительно — лет через пять внизу начались работы по подготовке ложа будущего водохранилища. А по прошествии почти пятидесяти лет все эти планы стали реальностью. Ну а пока не то что 16-этажных зданий — даже 7-этажного Дома мод на фотографии нет.

 

 

Опубликовано: 17:59 6 Июль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.