Улица Карла Маркса. Чебоксары, 1968 год

Фото Валентина Шемарова

Часть мероприятий по празднованию 100-летия Чувашской автономии отложена на август. Есть время посмотреть, как выглядели Чебоксары в конце 1960-х годов, за год–два до празднования 50-летия образования Чувашской автономии. Все, конечно, изменилось, но узнать можно — поэтому интересно будет и старожилам города, и их детям, и даже внукам. Фотографии сделаны из иллюминатора самолета фотокорреспондентом газеты «Советская Чувашия» Валентином Шемаровым.

Начнем с улицы Карла Маркса. На переднем плане видна крыша Министерства внутренних дел (1950 год), через дорогу четырехэтажное здание прокуратуры (1960 год), справа от него так называемая «хрущевка» (1965 год), а перпендикулярно к ней, по улице Кооперативной, стоит пока еще сохранившийся образец городской застройки 1930-х годов. Такими деревянными (одно- и двухэтажными) домами была застроена с двух сторон вся центральная улица, от перекрестка с Кооперативной до нынешнего бульвара Электроаппаратчиков, и называлось это место — Рабочий поселок.

Но строились там не только жилые дома. К примеру, в январе 1934 года газета «Красная Чувашия» (с 1952 года — «Советская Чувашия») сообщала, что «Чувашская государственная проектная контора переведена в Рабочий поселок, против стадиона». Через тридцать с небольшим лет на месте, где стояло двухэтажное здание Чувашпроекта, был построен первый девятиэтажный дом в Чебоксарах. Он слева на фотографии — стройка еще идет, на месте второй девятиэтажки пока, как говорится, «конь не валялся», так что время на дворе — весна 1968 года. Интересная деталь — печные трубы на самом старом здании.

А вот в глубине улицы с двадцатых годов прошлого века находился стадион. Он сначала не имел своего имени и назывался то стадион ВСФК (Высший совет физической культуры), то имени КСИ (Красный спортивный интернационал) — это было огороженное забором футбольное поле с беговой дорожкой и площадкой для спортивных игр.

С 1932 года началась его реконструкция. Стадион передается добровольному спортивному обществу (ДСО) «Темп», на нем постепенно появляются баскетбольные, волейбольные, городошные, хоккейные и другие спортивные площадки, а по обе стороны поля строятся капитальные трибуны для зрителей. Летом 1939-го на обновленном стадионе, названном «Темп», прошла спартакиада девяти автономных национальных республик. До войны он сменил еще двух хозяев — ДСО «Строитель» и ДСО «Медик» — и назывался соответственно стадион «Строитель», затем «Медик». В военные годы стал стадионом «Сталинец», затем сменил название на «Труд», а в начале 2000-х годов там, где сейчас высится здание Многофункционального центра, стояли ворота с надписью «Стадион Энергия».

 

Опубликовано: 10:10 30 Июнь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.