«Презирая личную смерть…»

Чувашия в тылу и на фронте 75 лет назад

Как, наверное, было тяжело подниматься в атаку, когда было понятно, что до Победы осталось совсем немного. Особенно первым. На виду у вражеских снайперов и пулеметчиков. Когда есть возможность чуть приотстать, дав возможность вырваться вперед своим товарищам. За их спинами не так страшно и кажется, что вражеские пули тебя не достанут. Но если не будет порыва атаки, замешкается взвод, то во вражеский прицел попадет каждый, и никому не вернуться домой. Потому – только вперед. Презирая личную смерть. О скольких подвигах нам еще предстоит узнать, поразиться мужеству солдат весны 1945 года… И скольких оплакать…

3 марта 1945 г., суббота

Ездовому хозвзвода 25-го гвардейского кавалерийского полка 6-й гвардейской кавалерийской дивизии 3-го гвардейского кавалерийского корпуса 2-го Белорусского фронта гвардии красноармейцу Тимофею Семеновичу Покрушеву из деревни Хоршеваши Красночетайского района вручена медаль «За боевые заслуги». В период наступательных боев с 18.1.45 г. по 3.3.45 г., «находясь при впереди действующих подразделениях по обеспечению боеприпасов с арт. склада… он своевременно обеспечивал подразделения полка боеприпасами. 17.2.45 года участвовал в отражении контратаки противника, где уничтожил 4 немцев».

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО.

Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, 3 марта с боем овладели городами Руммельсбург и Поллнов — важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев в Померании, а также с боями заняли более 80 других населенных пунктов… 

На территории Чехословакии северо-западнее и западнее города Лученец наши войска с боями заняли населенные пункты Очова, Калинка, Кралевце, Пренчов, Белуй, Почувадло, Углиска, Бреги. 

На других участках фронта — бои местного значения и поиски разведчиков. 

«Красная Чувашия» в небольшом очерке «Герой Советского Союза Николай Шашкин» рассказывает о бывшем шумерлинском бондаре Николае Тимофеевиче Шашкине, уроженце Пензенской области, призванном на фронт Шумерлинским РВК в 1942 г. Наш земляк свой геройский подвиг совершил при освобождении г. Мелитополь, когда в составе штурмовой группы из 14 человек захватил и удерживал сильно укрепленный узел сопротивления противника. Он продолжал бой и тогда, когда все его боевые товарищи были убиты или тяжело ранены, уничтожив до 30 гитлеровцев.

Газета информирует о премировании специалистов и мастеров колхозного каучуководства: «Чувашская контора Расткаучук премировала большую группу специалистов и мастеров колхозного каучуководства за хорошую работу по возделыванию кок-сагыза в 1944 году. Главный агроном Яльчикского райпо тов. П. Шипцов премирован деньгами в сумме 1.600 рублей и на эту же сумму ему выданы промтовары, в том числе 11 пар галош, 20 метров мануфактуры, 3 метра шерстяной ткани, платки и белье… Всего премировано 55 работников».

4 марта 1945 г., воскресенье

Медалью «За отвагу» награжден слесарь-монтажник роты технического обеспечения 13-го танкового полка 24-й гвардейской механизированной бригады гвардии старший сержант Сергей Михайлович Галкин, призванный Мариинско-Посадским РВК. За период действий полка с 8.02.1945 г. он «совместно с ремонтной бригадой восстановил 4 танка среднего ремонта, 5 танков текущего ремонта непосредственно на передовой линии. Тов. Галкин в бою показал себя смелым, решительным, трудолюбивым техническим работником».

Медалью «За отвагу» награжден орудийный номер 2-го дивизиона 26-го отдельного гвардейского минометного полка Ленинградского фронта гвардии красноармеец Федор Васильевич Васильев из Яльчикского района за действия при отражении контратаки пехоты и танков противника 21.02.45 г. во время наступления наших частей.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО.

В течение 4 марта юго-западнее Кенигсберга наши войска вели бои по уничтожению Восточно-Прусской группировки противника… 

Северо-западнее города Грудзянц (Грауденц) наши войска в результате наступательных боев овладели городом Скурц…

Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, 4 марта вышли на побережье Балтийского моря и овладели городом Кезлин — важным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев на путях из Данцига в Штеттин, отрезав, таким образом, войска противника в восточной Померании от его войск в западной Померании, а также с боями заняли более 50 населенных пунктов…

Войска 1-го Белорусского фронта, прорвав сильно укрепленную оборону немцев восточнее города Штаргард, за четыре дня наступательных боев продвинулись вперед до 100 километров и вышли на побережье Балтийского моря в районе города Кольберг…

«Красная Чувашия» рассказывает о вручении большой группе учителей Чувашии орденов и медалей СССР за успешную и самоотверженную работу по обучению и воспитанию детей в школах. В частности, ордена Ленина получили А.Т.Некрасов и А.М.Тимофеева. 14 педагогов удостоены ордена Трудового Красного Знамени, 12 — ордена «Знак почета», 19 и 15 — медалей «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие» соответственно.

5 марта 1945 г., понедельник

Рядовой Куимов Тимофей Иванович, призванный Тобольским РВК Тюменской области, умер и захоронен в Алатыре в братской могиле 64 воинов, умерших в эвакогоспиталях города в 1941-1945 гг.

Коновод офицера связи 24-го гвардейского кавалерийского полка 5-й гвардейской кавалерийской дивизии 3-го гвардейского кавалерийского корпуса 2-го Белорусского фронта гвардии красноармеец Андрей Иванович Чипурин из Алатырского района в наступательных боях с 19.01 по 5.3.45 года «проявил исключительную стойкость, мужество и отвагу. Он часто, презирая личную смерть, под огнем противника со своим офицером связи неоднократно доставлял в штаб полка боевые приказы и распоряжения в наступательном бою.

Кроме того, за этот период боя тов. Чипурин своим добросовестным отношением к работе и несмотря на большую нагрузку, сумел конский состав свой содержать в образцовом состоянии, благодаря чему успешно выполняли поставленные боевые задачи». 17 марта 1945 г. награжден медалью «За отвагу».

Медаль «За боевые заслуги» заслужил экспедитор 24-го гвардейского кавалерийского полка 5-ой гвардейской кавалерийской дивизии 3-го гвардейского кавалерийского корпуса 2-го Белорусского фронта гвардии красноармеец Алексей Павлович Коротков, призванный Порецким РВК.

В наступательных боях с 19.01.45 г. по 5.3.45 г., работая в должности экспедитора, в любых условиях боя обеспечивал полк предназначенной для него корреспонденцией. Часто доставлял ее, рискуя жизнью, под огнем противника, непосредственно в боевые порядки. Приказ о награждении издан 17 марта 1945 г.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО.

В течение 5 марта юго-западнее Кенигсберга наши войска в результате наступательных боев овладели населенными пунктами Коршелькен, Кумгарбен, Бенкенвальде, Штраубен, Хиршфельд…

В Померании северо-восточнее и южнее города Кезлин наши войска, продолжая наступление, с боями заняли более 80 населенных пунктов…

Войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, 5 марта овладели городами Штаргард, Наугард, Польцин — важными узлами коммуникаций и мощными опорными пунктами обороны немцев на Штеттинском направлении, а также с боями заняли более 150 других населенных пунктов…

На территории Чехословакии западнее города Лученец наши войска, наступая в полосе Карпат, с боем овладели населенными пунктами Плешовце, Бзовска Леготка, Крупина, Антол, Илия, Висока, Рудно на Грон.

6 марта 1945 г., вторник

В этот день отличился завделопроизводством хозснабжения 6-го отдельного мотоциклетного полка старшина Игнатий Тихонович Тихонов из Чебоксар. При расположении складов полка в г. Регенвальде «в подвале одного дома он обнаружил группу вооруженных немцев, ведущих огонь по проходящим автомашинам, забросал их гранатами, уничтожив при этом 4 гитлеровцев». За это старшина Тихонов 16 марта был награжден медалью «За отвагу».

Командование 23-го гвардейского кавалерийского полка 6-й гвардейской кавалерийской дивизии 3-го гвардейского кавалерийского корпуса 2-го Белорусского фронта наградило медалью «За отвагу» кавалериста 1-го эскадрона гвардии красноармейца Александра Павловича Казынкина из деревни Хирлукасы Красночетайского района «за смелое и скрытное проникновение к огневой точке противника в бою 17.2.45 г. в районе Франкенхаген и уничтожение гранатой пулеметного расчета — 3 немцев и захват пулемета».

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО.

Войска 2-го Белорусского фронта после двухнедельной осады и упорных боев завершили разгром окруженной группировки противника и 6 марта овладели городом и крепостью Грудзянц (Грауденц) — мощным узлом обороны немцев на нижнем течении реки Висла.

Одновременно юго-западнее и западнее Данцига войска фронта в результате наступательных боев овладели городами Третен, Мальхов и заняли более 60 других населенных пунктов…

Юго-западнее города Кезлин войска 2-го Белорусского фронта ликвидировали окруженную группу противника и при этом взяли в плен командующего Кезлинским округом генерал-лейтенанта фон Цилова вместе с его штабом и более 1.000 немецких солдат и офицеров.

В Венгрии северо-восточнее и южнее озера Балатон наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника.

На других участках фронта — бои местного значения и поиски разведчиков.

«Красная Чувашия» сообщает: «В Чувашском государственном издательстве сдана в печать книга товарища Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза» в переводе на чувашский язык».

7 марта 1945 г., среда

Прасковья Илларионовна Краснова из деревни Большие Абакасы узнает о смерти своего 20-летнего сына Валерия лишь через пару недель. А в этот день командир отделения 212-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской дивизии младший сержант Валерий Степанович Степанов будет убит в бою за немецкий город Штадгард. Боевые товарищи похоронят своего командира на северо-западной окраине города. Сегодня это повят Старгардский, г. Старгард, предместье, ул. Реймонта, международное кладбище. На нем похоронено 4997 советских и польских воинов и военнопленных.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО.

Войска 2-го Белорусского фронта 7 марта с боем овладели городами Гнев (Меве), Старогард (Прейсиш Старгард) — важными опорными пунктами обороны немцев на подступах к Данцигу, а также с боями заняли более 200 других населенных пунктов…

Войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, 7 марта штурмом овладели городами Голлнов, Штепенитц и Массов — важными опорными пунктами обороны немцев на подступах к Штеттину, а также с боями заняли более 50 других населенных пунктов…

Войска фронта завершили ликвидацию окруженной группировки противника южнее города Шифельбайн. По предварительным данным, в этом районе взято в плен более 8.000 немецких солдат и офицеров и захвачено большое количество вооружения и военного имущества.

«Красная Чувашия» публикует заметку «Весна близка, а чурок нет» о проблемах в Первомайском районе: «Заготовка древесного топлива для газогенераторных тракторов идет в районе нетерпимо медленно. Машинно-тракторной станции на этот год требуется 3165 кубометров чурок, а на 1 марта из леса вывезено лишь 1169 кубометров древесины, причем на чурки разделены только 604 кубометра, т.е. менее пятой части потребности».

Обращает внимание объявление: «Лекционное бюро НКП ЧАССР 11 марта в 15 час. проводит платную лекцию в помещении центральной библиотеки (Чувашская, 6) на тему «Уголовная ответственность гитлеровцев». Лекцию читает Народный комиссар юстиции Чувашской АССР т. Краснов. Стоимость билета 1 руб.»

8 марта 1945 г., четверг

Боевые товарищи для захоронения погибшего в этот день командира минометного взвода 277-го стрелкового полка 175-й стрелковой дивизии лейтенанта Бориса Стефановича Свойкина подобрали красивое место — в саду около господского двора деревни Розенфельде Кенигсберского округа Восточной Пруссии.

До войны Борис Свойкин жил в Канаше, по улице Железнодорожной, дом №43, кв. 2, а на фронт был призван Алатырским РВК. Дома сына ждал отец Стефан Федорович.
Вместе с лейтенантом Свойкиным похоронен еще один уроженец Чувашии — его однополчанин командир стрелкового взвода лейтенант Яков Афанасьевич Евграфов из Малояльчикского района.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО.

Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, 8 марта овладели городами Бытув (Бютов) и Косьцежина (Берент) — важными узлами железных и шоссейных дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев на путях к Данцигу, а также заняли более 300 других населенных пунктов…

В Венгрии северо-восточнее и южнее озера Балатон наши войска продолжали отбивать атаки крупных сил пехоты и танков противника.

На других участках фронта — поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.

В международный женский день 8 Марта газета «Красная Чувашия» не может не публиковать материалы о женщинах. «Почти половина всех заявлений, поступивших в первый день войны в Чебоксарский горвоенкомат, была написана женщинами», — пишет председатель Президиума Верховного Совета Чувашской АССР З.А. Андреева. Интересно узнать, что 130 женщин за свои трудовые подвиги получили ордена и медали СССР, а за рождение и воспитание детей должны быть награждены 30 тысяч многодетных матерей Чувашии. Рассказывается в статье и о колхознице Марии Филипповне Ширмановой, купившей на свои сбережения танк для своего сына Андрея.

9 марта 1945 г., пятница

Пулеметчик танка 9-го отдельного танкового полка 19-й механизированной бригады старший сержант Илья Петрович Петров из села Акрамово Моргаушского района в бою в районе Хлебово проявил мужество и отвагу и «лично из своего пулемета уничтожил 5 солдат противника». За это 17 апреля 1945 г. награжден медалью «За отвагу».

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО.

Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, овладели городом Штольп — важным узлом железных и шоссейных дорог и мощным опорным пунктом обороны немцев в северной Померании, а также заняли города Шлаве, Рюген-Вальде, Штольпмюнде и более 200 других населенных пунктов.

В боях за 8 марта войска 1-го Белорусского фронта взяли в плен свыше 3.000 немецких солдат и офицеров. В числе пленных командир немецкой пехотной дивизии «Бервальде» генерал-лейтенант Райтель.

В Венгрии северо-восточнее озера Балатон немцы продолжали атаки крупными силами танков, стремясь прорваться к Дунаю. В боях за 8 марта в этом районе подбито и уничтожено 70 немецких танков.

«Красная Чувашия» рассказывает о праздновании международного женского дня в Чебоксарах. На торжественном заседании в Чебоксарах группе многодетных матерей вручили ордена и медали СССР. Награжденная орденом «Материнская слава» III степени Мочалова в своем выступлении заявила: «Трое моих сыновей и муж бьют на фронте фашистских гадов. Старший сын имеет четыре правительственные награды. Из частей, где воюют другие сыновья, я не раз получала благодарственные письма. Со мною сейчас четверо детей. Я приложу все усилия, чтобы и их воспитать достойными сынами великой Родины».

А до Победы оставалось ровно два месяца…

Евгений Шумилов

 

Рубрика «Календарь Победы» выходит в рамках проекта «75 лет Победы», выпускаемого при поддержке Мининформполитики Чувашии.

Опубликовано: 8:00 3 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.