Покупки в Интернете, единый проездной, стоимость ЖКУ: в Доме правительства обсудили права потребителей

О безопасности при покупках через Интернет, работе общественного транспорта и итогах деятельности в сфере защиты прав потребителей за прошедший год говорили на днях в Доме правительства. Все это имеет важное значение, поскольку связано с людьми, отметил, открывая заседание Координационного совета по защите прав потребителей, врио Главы Чувашии Олег Николаев и призвал развивать новые цифровые сервисы.

По уровню защиты прав потребителей наша республика находится на девятом месте в стране, гласят выводы исследования Объединения потребителей Российской Федерации. Проводится работа, которая направлена на повышение грамотности покупателей, — многочисленные телевизионные сюжеты, статьи в газетах, ролики, брошюры… На сторону потребителя становится и Управление Роспотребнадзора по Чувашии. Как доложила его руководитель Надежда Луговская, активно выявляются факты продажи продуктов с истекшим сроком годности, с фальсифицированным составом (например, с содержанием куриного мяса в изделии «из свинины»), случается, специалисты находят даже контрафактную молочную продукцию.

Как выяснилось в разговоре, значительный рост жалоб потребителей произошел в сфере ЖКХ. «Какие это жалобы?» — уточнил Олег Николаев, на что получил ответ и.о. министра строительства, архитектуры и жилищного хозяйства Алексея Грищенко. Действительно, жалоб стало больше, но в основном это связано с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Несколько выросло количество запросов по поводу переселения из аварийного жилья, а вот жалоб по поводу оплаты коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт стало меньше.

Подробно обсудили за круглым столом и развитие в Чувашии интернет-торговли. Пока доля продаж через Всемирную сеть в республике чуть меньше средней по ПФО, и в основном люди покупают мебель, товары для красоты и здоровья, заказывают на дом еду. Интернет используется чаще всего из желания экономии и для совершения сделок в комфортное для человека время. Что делается для того, чтобы из-за таких покупок не похудел кошелек? Присутствовавший на заседании представитель одного из банков рассказал об уроках финансовой грамотности и брошюрах, которые получает каждый обладатель новой пластиковой карточки. А почтовики предложили свою «защиту»: так, посылки можно отправлять с описью вложения или проверкой комплектности, это позволяет покупателю платить за продукт только после его осмотра. «Теперь ответственность за товар несут не только продавцы, но и агрегаторы — платформы, на которых размещается информация», — добавила, выслушав докладчиков, Надежда Луговская.

КСТАТИ
Единый проездной для столицы
При обсуждении работы общественного транспорта собравшиеся говорили о развитии левобережья и необходимости в этой связи возобновить речные перевозки, обсуждали итоги транспортной реформы в Чебоксарах и необходимость исключить дублирующие маршруты, устранить нелегальные автобусы. Олег Николаев поручил рассмотреть возможность введения единого проездного в столице. «Мне кажется, для Чебоксар это наиболее актуальный вопрос. В этом направлении нам надо двигаться», — подчеркнул он, а также предположил, что и на селе есть нерешенные вопросы, возникшие в связи с банкротством государственного перевозчика.
Опубликовано: 12:14 7 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.