Сотрудник одного из финансовых учреждений стал жертвой телефонных мошенников

В межмуниципальный отдел МВД России «Вурнарский» обратился 41-летний местный житель, ставший жертвой телефонного мошенника, который представился сотрудником банка.

Он сообщил о несанкционированной попытке хищения денег со счета собеседника и предложил установить антивирусную программу. Житель Вурнар, несмотря на то, что сам является сотрудником одного из финансовых учреждений, поверил незнакомцу и установил высланную ему программу себе на смартфон.

Затем аферист убедил потерпевшего с помощью смс выслать ему данные банковской карты с секретным трехзначным кодом. Мужчина предоставил необходимую злоумышленнику информацию и подтвердил в установленной программе доступ к своему банковскому счету. После этого с карты пропали 54 тысячи рублей, а связь с незнакомцем прервалась. Местный житель понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

Кстати, потерпевшему звонили с номера, похожего на номер «горячей» линии банка, слова злоумышленника звучали настолько правдоподобно, что потерпевший подумал, что действительно разговаривает с сотрудником финансово-кредитной организации. По этому факту возбуждено уголовное дело. Впрочем, это один из множества случаев, когда доверчивые граждане оказываются в сетях мошенников, теряя порой немалые деньги.

Опубликовано: 15:28 5 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.