Характеристики ДВП и фанеры

Плитные отделочные материалы представлены в широком ассортименте, и отличаются расценками, исходным сырьем, характеристиками и целевым назначением. Перед тем, как купить двп в Украине, следует ознакомиться с характеристиками и преимуществами этого материала. Это древесноволокнистая плита, получаемая из отходов переработки древесины с добавлением полимерных связующих компонентов.

Характеристики и особенности ДВП

Благодаря оптимальному соотношению качества и стоимости, плотности и надежности этот плитный материал широко применяется в быту, строительстве и ремонте. Часто его называют «оргалит», который используется в качестве упаковочной жесткой тары, для отделки стен и потолков, возведения перегородок и выравнивания полов.

Качество плит зависит от используемого исходного сырья, оборудования и технологий. Такие панели не требуют особого ухода, устойчивы к внешним воздействиям и механическим повреждениям, а также быстро устанавливаются на ровное и твердое основание.

Влагостойкие плиты ДВП широко применяются в строительстве малоэтажных объектов, строительных опалубок, а цена зависит от типа поверхности и габаритных размеров листов. Поверхность бывает шлифованной и ламинированной или без обработки. Самой качественной и долговечной считается ДВП с ламинацией, которая эффективно защищает материал от влаги и прочих воздействий.

Для черновых работ применяется шлифованная ДВП, которая оптимально подходит для отделочных внутренних работ. По сравнению с обычной ДСП этот материал лучше по эксплуатационным параметрам и сроку службы.

Главные преимущества применения фанеры

Доступная стоимость листа фанеры и ее хорошее качество являются главными преимуществами этого многослойного материала, который изготавливается по новейшим технологиям из высококачественного сырья. Процесс производства фанеры достаточно сложный и состоит из нескольких этапов.

На первом этапе подготавливают сырье к переработке, затем изготавливают шпон. На круглопильных станках осуществляется нарезка заготовок, а для придания мягкости древесине ее вымачивают в емкостях с горячей водой. После этого его обрабатывают, склеивают и прессуют. На заключительном этапе выполняется финишная обработка готового материала. Фанера представлена в нескольких видах: ФК, ФСФ и ФСБ.

Первый тип – это влагостойкая фанера, второй с повышенной устойчивостью к влаге и третий – специальная бакелизированная. С каждым годом растет популярность на ламинированную фанеру, которая используется для производства мебели, элементов декора, отделки стен и т.д.

Большой выбор оттенков и фактур позволяет быстро подобрать подходящую фанеру, учитывая целевое применение. Она может быть с тиснением, матовым или глянцевым лаковым покрытием, гладкой поверхностью. Стоимость фанера зависит от размера листа, его толщины, сорта, способа обработки поверхности и объема заказа.



Читайте также: