На Московской набережной Чебоксар состоялся чемпионат и первенство России по акватлону

Несмотря на то, что многие уже отчаялись искупаться в Волге, в субботу на Московской набережной в Чебоксарах плавающих в Волге было немало. Традиционно в день города здесь проводятся чемпионат и первенство России по акватлону, а также любительский фестиваль «Чебоксарский акватлон». В этой дисциплине спортсменам нужно сначала проплыть часть дистанции в открытой воде, а затем пробежать по шоссе. Заплывы и забеги в Чебоксарах прошли в третий раз и посвятили их 550­летнему юбилею чувашской столицы.

Соревнования собрали около 250 сильнейших спортсменов из 15 регионов страны. Участников приветствовали глава Чебоксар Евгений Кадышев, заместитель министра физической культуры и спорта Чувашии Игорь Головин и старший тренер сборной команды России по триатлону Андрей Гудалов. Борьбу за медали спортсмены вели в четырех возрастных группах: среди юношей и девушек 13­14 и 15­16 лет, юниоров и юниорок до 19 и до 23 лет, мужчин и женщин. В «Чебоксарском акватлоне» на старты вышли дети до 13 лет, любители и эстафетные команды из двух человек, сообщают в Минспорта Чувашии.

Дистанция в акватлоне не из легких — спортсмену нужно быть не просто отличным пловцом, но и еще уметь быстро бегать. Времени на «перевоплощение» практически нет: выйдя из Волги, нужно на ходу снять гидрокостюм, очки, шапочку, надеть носки, обувь…

Чувашские спортсмены не спешили уступать пьедестал почета гостям. Среди юношей в возрасте 13­14 лет серебряную медаль первенства России завоевал представитель Чувашии Роман Минеев. Есть медаль и в группе мужчин 30­39 лет — наши Алексей Зубков и Алексей Дмитриев заняли первую и вторую степени пьедестала почета. Наш земляк оказался первым и в группе мужчин 40­49 лет — Сергей Архицкий пересек финишную ленту первым. Также представители Чувашии завоевали «серебро» и «бронзу» среди мужчин в возрасте старше 50 лет — это Валерий Романов и Геннадий Степанов. А среди эстафетных команд второй и третий результат показали команды «Сбербанка» из Чувашии. Завершились соревнования детским легкоатлетическим забегом.

— Организация была хорошая, все понравилось, единственное — вода была холодная, — поделился на финише спортсмен из Санкт­Петербурга Антон Козлов, свежеиспеченный чемпион России–2019 по акватлону. — С детства увлекаюсь этим видом спорта. В Чебоксарах участвую уже третий год подряд и все три раза Волга приносила мне «золото». Здорово, что публика каждый раз принимает на «ура».

 

Фото: Вода была прохладной, но это никого не остановило.

Опубликовано: 14:57 20 Август 2019 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Соревнование прошло на вышем уровне.В тот момент я был в отличной физической форме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.