Ряд директоров школ и детских садов республики обвиняются в коррупционных преступлениях

Преступления экономического характера, в том числе и коррупционного, не такая уж редкость и в сфере российского образования. Для школ и дошкольных учреждений характерны служебные подлоги, присвоение вверенного имущества, мошенничество с использованием должностных полномочий. К сожалению, не миновали такие негативные явления и наше образование.

Начальника бояться — без премии остаться…

В Канаше завершено расследование уголовного дела в отношении директора одной из городских школ, обвиняемого в присвоении денег с использованием служебного положения.

По версии следствия, в 2013-2018 годах он издавал приказы о премировании ряда подчиненных работников, а также выплате некоторым из них материальной помощи. А после требовал, чтобы часть денег подчиненные передавали ему. И те передавали, опасаясь «гнева» хозяйского, ведь все находились в служебной зависимости от директора школы. Всего он получил свыше 460 тысяч рублей, распоряжаясь деньгами по своему усмотрению.

Дело направлено в суд. Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены при оперативном взаимодействии следователей СУ СКР по Чувашии и сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по городу Канашу.

Директор школы присвоил ноутбуки

А в Ядринском районе бывший директор Кукшумской общеобразовательной школы уже выслушал приговор — за мошенничество и присвоение вверенного имущества. Будучи руководителем, он тоже был не прочь получить «левые» деньги, используя подчиненных. Судом установлено, что в декабре 2017 года он под предлогом оплаты штрафа, наложенного на школу, издал приказы о поощрении за трудолюбие нескольких учителей. После перечисления денег в размере 32 тысяч рублей по требованию директора они были переданы в его распоряжение и потрачены им на собственные нужды. Кроме того, в ноябре прошлого года директор похитил служебные ноутбуки, причинив материальный ущерб учреждению на общую сумму свыше 74 тысяч рублей.

Этот фигурант дела вину в совершенных преступлениях признал и полностью возместил причиненный ущерб. Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, наказал его штрафом в 50 тысяч рублей.

Порадели за родственников

Если верить следствию, сподобилась на мошенничество и бывший заместитель директора средней школы Чебоксарского района. По материалам дела, в 2017 году обвиняемая, будучи ответственной за правильное составление табеля учета рабочего времени педагогического состава и руководителей, внесла в него фиктивные сведения о том, что исполняла свои трудовые обязанности с конца марта по восьмое апреля, хотя фактически в это время находилась за границей.

Кроме того, в январе того же года заместитель убедила директора фиктивно трудоустроить в школу свою дочь на должность уборщика, обязанности за которую фактически будет исполнять третье лицо. Тот издал приказ о приеме дочери зама на работу, и с января по апрель 2017 года за нее действительно исполняла трудовые обязанности другая женщина. Когда же она перестала работать, обвиняемая скрыла от директора этот факт. В итоге на имя дочери в течение нескольких месяцев продолжала начисляться заработная плата, которая переводилась на счет ее сберегательной книжки, находившейся в распоряжении матери. Ущерб, причиненный районной администрации — более 46 тысяч рублей.

Директор школы также привлечен к уголовной ответственности за служебный подлог по факту фиктивного трудоустройства дочери обвиняемой, ему назначен судебный штраф, сообщили в СУ СКР по Чувашии.

Не только руководство школ периодически попадает в поле зрения правоохранителей, из-за корысти также идут на служебные подлоги и мошенничество некоторые заведующие детскими садами. К примеру, заведующая чебоксарским дошкольным учреждением (теперь бывшая), по версии следствия, в 2014 и 2016 годах фиктивно трудоустраивала туда мужа дочери и его отца, а также дочь ее подчиненной. В централизованную бухгалтерию поступали сфальсифицированные табели учета их рабочего времени, хотя указанные «подснежники» фактически никогда в детсаду не работали. А вот зарплата им начислялась и выплачивалась — всего на общую сумму свыше 700 тысяч бюджетных рублей. За служебный подлог и мошенничеств с использованием служебного положения суд приговорил фигурантку дела к штрафу в 150 тысяч рублей.

Справка «СЧ»

Основную массу уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности расследует Следственный комитет России. За минувшие полгода следователями СУ СКР по Чувашии возбуждено 129 уголовных дел о коррупции. Чаще всего по ним проходят взяточничество — 67 дел, присвоение или растрата с использованием служебного положения — 18, служебный подлог — 16, злоупотребление должностными полномочиями и их превышение — 13, мошенничество с использованием служебного положения и коммерческий подкуп — по 6 дел. Ущерб от коррупции по уголовным делам, направленным в суд в первом полугодии, оценивается на сумму более 4,6 млн рублей.
Опубликовано: 11:17 16 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.