«Мотоблоки» все чаще становятся участниками ДТП

Урожай с риском для жизни

Опасность на дороге не зависит от размеров и скорости

 Закончив копать картофель, водитель загружает в прицеп мотоблока урожай, а то и своих помощников, и отправляется не спеша к дому. К сожалению, такая картина на дорогах не редкость. Чаще всего такое приключение заканчивается благополучно, но иногда на дороге разыгрывается трагедия… Если «забить» в интернет-поисковике слово «мотоблок», страничка браузера превращается в хронику ЧП в разных регионах страны.  

 Один из последних случаев в нашей республике произошел 16 июля в Яльчикском районе. Около часа ночи на мотоблок с прицепом наехал автомобиль «Ниссан Кашкай» под управлением 37-летней сельчанки. Сорокалетнему водителю «самохода» эта поездка стоила жизни, он скончался до приезда скорой помощи. Позже судмедэксперты обнаружили в его крови алкоголь.

 Всего же, передают в Госавтоинспекции МВД по Чувашии, с 1 мая по 13 августа на территории республики зарегистрировано 12 ДТП, в которых пять человек получили травмы, один погиб. Причем необязательно происшествие – это столкновение с другими участниками дорожного движения, в том же июле в одной из деревень Моргаушского района местный житель попросту не справился с управлением мотоблоком и упал с него. Мужчину госпитализировали в больницу с серьезными травмами, сотрясением головного мозга и закрытым переломом шейного отдела позвоночника.

Цифра:

35 000 мотоблоков, по неофициальным данным, используется в Чувашии

Нужны ли права для управления мотоблоком? И нужно ли его где-то регистрировать? В Правилах дорожного движения отсутствует упоминание об этом транспорте, что порождает массу самых противоречивых толкований. «Регистрируйте в «Гостехнадзоре», — советует один пользователь форума, «нигде не регистрируйте, но не выезжайте на проезжую часть», — пишет другой, упоминая паспорт мотоблока, в соответствии с инструкцией в котором пользоваться «машиной» можно в садах, на полях, фермах, участках дорог, не контролируемых автоинспекцией. Еще один, весьма находчивый форумчанин предлагает: «Нельзя ездить по проезжей части, а вы езжайте по обочине!»

В Госавтоинспекции МВД по Чувашии отмечают, что мотоблок предназначен для сельскохозяйственных работ и не является транспортным средством. Не меняет дела даже наличие прицепа: выезжать на дороги общего пользования все равно запрещено, за нарушение данного запрета водителей привлекают к административной ответственности. Штраф могут выписать как по статье 12.29 КОАП РФ (нарушение ПДД пешеходом или иным участником дорожного движения), так и по статьям 12.8 (управление транспортным средством в состоянии опьянения), 12.30 (создание помех другим транспортным средствам).  Кошелек при этом опустошится на сумму от 500 до 1500 руб. Важно также, что доставлять мотоблоки к месту проведения работ нужно с помощью другого транспорта, и ни в коем случае не «своим ходом».

А вот по поводу регистрации в надзорных органах нет единого мнения даже у представителей власти. «СЧ» в Управлении ГИБДД МВД по Чувашии  пояснили, что такой регистрации мотоблокам не требуется, но не все госавтоинспекторы с этим солидарны. Так, на официальной странице МО МВД России «Назаровский» Красноярского края – другая информация. На ней упоминается решение Коллегии Евразийской экономической комиссии за №25 «О классификации мотоблока (мотокультиватора) в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза», согласно которому мотоблоки отнесены к категории одноосных тракторов, которые, как известно, нужно регистрировать.

Сами фермеры пока застыли в ожидании. «Купил свой мотоблок еще в 2005 году. От дома до поля приходится передвигаться по асфальтированной дороге – правда, по объездной и всего метров пятьсот», — признается один из хозяев мотоблоков. Говорит, что есть у него и обычные права, и права тракториста, ездить он старается аккуратно. Сотрудники ГИБДД его не останавливали ни разу. Другой владелец мотоблока признался «СЧ» — может, и хотел бы нарушить правила, проехав по дороге, да техника очень медленная, до родительской деревни на ней не добраться.   

Вячеслав Васильев из деревни Чиганары Красноармейского района радуется тому, что его участок для посадки находится прямо у дома – не нужно ломать голову, как перевезти мотоблок. «На дороге опасно, движение сейчас интенсивное и на тебя могут наехать, тем более у культиватора ни поворотников, ни фар», — соглашается он. Мужчина не использует самоходное устройство для перевозки картофеля – доставить овощи к нужному месту гораздо быстрее получается в автомобиле, благо помогает сын.

Не за горами осень, когда владельцы мотоблоков снова активизируются. Они будут перевозить по дорогам урожай, свои семьи, иногда затемно и даже отпраздновав окончание работ «беленькой»… А это означает одно – новые и новые риски возникновения ДТП.

Опубликовано: 18:38 14 Август 2019 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Интересно получается. ГИБДД официально не признает мотоблок транспортным средством, но при этом с большой охотой штрафует нетрезвых водителей мотоблоков по ст. 12.8 КОАП «управление транспортным средством в состоянии опьянения». Хотелось бы спросить у гибддешников и юристов: это нормально с точки зрения российского законодательства?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.