Росреестр рекомендует перед началом строительства изучить градостроительный план

Управление Росреестра по Чувашии рекомендует перед началом строительства дома или построек хозяйственного назначения обратиться в сельскую администрацию.

Там вам выдадут градостроительный план земельного участка. В нем будет указано, какой дом (высота и площадь) вы можете построить на своем земельном участке, чтобы не нарушить правила землепользования и застройки. В плане также будет отражена информация о том, где проходит красная линия, за пределы которой запрещено заходить. Красные линии четко отделяют частную территорию от территории общего пользования — сюда входят улицы, скверы, бульвары и другие объекты. Существуют еще охранные зоны (газо- и трубопроводы, линии электропередачи, дороги, скотомогильники). Они также отражаются в градостроительном плане.

Перед началом строительства важно ознакомиться с прохождением красных линий. Необходимо знать, что постройки должны располагаться на определенном расстоянии от места прохождения зонообразующего объекта. Расстояние устанавливается в соответствии с правилами эксплуатации. О том, на каком удалении от красных линий можно возводить тот или иной объект недвижимости, вы также можете узнать в органе местного самоуправления. Имейте в виду: все расчетные расстояния замеряются по наиболее выступающим точкам. Чаще всего это крыльцо или эркер. Во избежание нарушения границ при проектировании и возведении гаража расстояние до красной линии измеряется при открытых въездных воротах.

Ошибочно считать, что внутри частного участка капитальные и хозяйственные объекты располагаются по усмотрению хозяина. На практике отдельные «красные островки» могут находиться и внутри земельного надела. Это возможно, когда по участку проходят линии электросвязи, инженерные коммуникации, трубопроводы. В этих местах даже на приватизированных территориях не разрешается проводить строительство. Соблюдать такие нормы следует не только из-за грозящих штрафов, но и исходя из соображений безопасности.

К сведению

При строительстве объектов недвижимости важно знать границы своего земельного участка. Выступ за такие границы всегда означает административное правонарушение. Незначительный перенос ограды или ворот, разбивка палисадника за пределами границ земельного участка, находящегося в собственности либо в аренде гражданина или юридического лица, в соответствии со статьей 7.1. КоАП РФ признается самовольным занятием территории. В этом случае размер штрафа зависит от кадастровой стоимости земельного участка и категории нарушителя. Например, минимальное административное наказание для физических лиц — пять тысяч рублей.
Опубликовано: 9:51 6 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.