В Чувашии возбужден ряд уголовных дел по фактам незаконной вырубки леса

Незаконная рубка леса нередко становится причиной возбуждения уголовных дел как по России в целом, так и в Чувашии. Потому что «черные лесорубы» наносят ощутимый и непоправимый вред природе.

Сосны «скосили»

Недавно Верховный суд республики оставил без изменения приговор жителю Алатырского района, незаконно вырубившему деревья в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Будучи участковым лесничим, он в сентябре прошлого года в границах Шумского участкового лесничества «из корыстных побуждений, используя свое служебное положение», спилил 23 сырорастущие сосны общим объемом 17,33 кубометра, применив древесину по своему усмотрению. Ущерб, причиненный Минприроды республики, оценен более чем в 209 тысяч рублей.

За сосны суд приговорил лесничего к двум с половиной годам принудительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, со штрафом в 300 тысяч рублей и с лишением на два года права занимать должности в сфере государственного и муниципального надзора и контроля.

Защитник осужденного обжаловал приговор в апелляционном порядке, утверждая, что его подзащитный не причастен к преступлению, которое ему вменено. Однако определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда приговор оставлен без изменения, сообщили в прокуратуре республики.

В аналогичном преступлении обвиняется житель деревни Кугеево Мариинско-Посадского района. В мае этого года в лесном массиве, расположенном в Сотниковском участковом лесничестве, он, не имея разрешительных документов, пустил под бензопилу сосну и березу, ущерб — около семи тысяч рублей. Вскоре сельчанин предстанет перед судом.

Возбуждено уголовное дело и по факту незаконной рубки деревьев в Ельниковской роще (Новочебоксарск). В ходе прокурорской проверки с привлечением представителей КУ «Лесная охрана» установлено: сотрудник автономного учреждения «Ельниковская роща», используя свое служебное положение, с ноября по декабрь прошлого года незаконно вырубил там деревья объемом не менее семи кубических метров по маршруту лыжной трассы. Напомним, Ельниковская роща относится к особо охраняемым природным территориям местного значения. Ущерб, причиненный муниципалитету, потянул на сумму не менее 34 тысяч рублей. Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Счет на миллионы

Так, деревце к деревцу, и наносится немалый урон лесному фонду. А по материалам последнего уголовного дела, возбужденного в отношении тогда временно исполнявшего обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашии, загубленных деревьев гораздо больше. По версии следствия, с декабря 2016-го по март 2017 года фигурант дела занимал должность заместителя министра, а также был председателем экспертной комиссии по проведению государственной экспертизы проекта освоения лесов.

И будучи при таких серьезных полномочиях, он обеспечил предоставление коммерческой организации лесного участка, отнесенного к защитным, ценным, противоэрозионным лесам, для добычи строительного песка карьерным способом и заготовки древесины путем сплошной рубки. Хотя использование участков указанной категории для этих целей прямо запрещено законом. В итоге с марта 2017-го по март прошлого года на том участке была произведена рубка лесных насаждений на площади более 3,6 гектара, а государству причинен материальный ущерб на сумму свыше 22 миллионов рублей.

Факт неправомерного предоставления лесного участка выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии и сотрудников Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Кстати, по требованию прокуратуры Ибресинского района суд обязал одну из коммерческих организаций возместить ущерб, причиненный природным ресурсам. А сумма немалая — более 15 миллионов рублей. Упомянутая организация специализируется на заготовке древесины. Суд признал директора виновным в незаконной рубке деревьев в особо крупном размере (ч. 3 статьи 260 УК РФ) и приговорил его к миллионному штрафу. Благодаря амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне осужденный был освобожден от наказания, то есть ему не надо платить миллион государству.

Между тем своими действиями руководитель фирмы причинил материальный ущерб Минприроды на сумму свыше полутора миллионов рублей. По иску районной прокуратуры суд взыскал эту сумму с виновника лесного ущерба.

 

 

Фото zwezda.su: По оценкам Всемирного фонда дикой природы России и Всемирного банка, до 20% древесины, заготавливаемой в РФ, имеет незаконное происхождение. Ущерб для бюджета оценивается примерно в 13–30 млрд рублей ежегодно.

Опубликовано: 9:43 6 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.