Аграриям грозит до двух лет ограничения свободы за гибель пчел

Следственный комитет по Орловской области возбудил уголовное дело по факту массовой гибели пчел. Максимальное наказание по соответствующей статье УК за это — ограничение свободы до двух лет.

Основанием для дела стала гибель более 300 пчелиных семей в одном из районов области из-за нарушений, допущенных аграрной компанией при обработке посевов пшеницы пестицидами. Массовая гибель пчел в 20 российских регионах произошла в июне.

В Чувашии такая опасность тоже существует. Недавно в Цивильском районе состоялась встреча замминистра сельского хозяйства республики Дениса Паспекова с местными пчеловодами для обсуждения проблемы. На начало июля они фиксировали гибель до 20% пчел по причине бесконтрольного применения пестицидов, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Ранее в публикации в «Советской Чувашии» Геннадий Максимов, генеральный директор ОАО «Агентство по пчеловодству», и профессор ЧГСХА Иван Мадебейкин подняли данную тему. Из-за отсутствия контроля фермеры республики обрабатывают посевы рапса, горчицы, других сельскохозяйственных энтомофильных культур сильнейшими химическими препаратами, причем многократно за летний период. Экономический ущерб от этого состоит не только в недополучении продуктов пчеловодства и гибели пчел, но и в несвоевременном опылении растений.

Опубликовано: 13:23 30 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.