Цивиляне не оголяют село

В районе подвели итоги полугодия
Почти 63% населения Чувашии горожане, остальные — сельчане. В Цивильском районе соотношение обратное — около 60% жителей живет в селах и деревнях. Можно по-разному к этому относиться, но на сельхозпроизводстве это сказывается положительно. Здешний АПК — один из наиболее развитых в республике.
На состоявшемся вчера собрании по подведению итогов социально-экономического развития района в минувшем первом полугодии с участием премьер-министра Ивана Моторина глава райадминистрации Игорь Николаев сообщил о старте уборки урожая. Первыми по традиции к ней приступили в филиале ООО «Авангард «Цивильский бекон», где урожайность зерна доходит до 41 центнера с гектара, как и в предыдущие годы.
Есть в районе и другие сельхозпредприятия, делающие честь республике в целом. Хорошо развивается животноводство — производство молока в сельхозорганизациях и у фермеров за полгода выросло на 10%. В отрасли на 17% к тому же прошлогоднему уровню увеличилась зарплата, сейчас она составляет в среднем 22,2 тыс. рублей.
Доходы консолидированного бюджета района за полгода выросли на 0,3%, прибавили в росте собственные доходы. Однако в целом не удалось избежать дефицита, который составил 28,6 млн рублей. Глава администрации заострил внимание на дополнительных источниках поступлений. Шла речь также о состоянии дел во всех сферах деятельности —  от образования, обеспеченности местами в детсадах до малого предпринимательства. Очередь детей до трех лет остается все еще немалой — 560 человек, хотя новые сады строятся. Невысокая зарплата и в малом бизнесе — 16 тыс. рублей в среднем при 24 тыс. в целом по району.
Поднимались злободневные вопросы сбора твердых бытовых отходов, капитального ремонта, в частности, уровня собираемости взносов. За вывоз мусора собираемость лишь 37%… Что касается капремонта, в нынешнем году запланировано отремонтировать 12 домов на общую сумму более 13 млн рублей.
Предпринимаются меры по укреплению базы здравоохранения. В 2019 году на капремонт Цивильской райбольницы Минздрав республики выделил 19,5 млн рублей. Начато строительство двух модульных ФАПов. По программе «Земский доктор» в райбольницу приехали два специалиста, но проблема нехватки кадров в отрасли остается острой.
Своими наболевшими проблемами делились и выступающие. Растет востребованность в получении услуг через местный МФЦ, но ему приходится работать в стесненных условиях. Директор центра обратилась к премьер-министру с просьбой помочь в приобретении нового помещения для МФЦ. Поднимался также вопрос обновления местного краеведческого музея.
Иван Моторин в своем выступлении обратил внимание руководства района на выполнение целевых показателей, по которым оценивается качество управления — как муниципального, так и республиканского. Он также проинформировал о работе над проектом Комплексной программы ускоренного развития Чувашии до 2024 года.

Опубликовано: 2:20 26 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.