«Стрижи» вернутся в чебоксарское небо

Как они и обещали

В этом году День города придет практически к каждому: достаточно просто выйти из дома и сделать несколько шагов к ближайшей праздничной площадке. 12 таких праздничных зон будут функционировать в течение всей недели с 17 по 24 августа. Но будут и общегородские мероприятия. О семидневной программе праздников рассказала заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева на пресс-конференции, которую провели в чебоксарской администрации, посвященной проведению Дня города.

Бег, плавание, стрельба
Первый день праздничной недели в честь 550-летнего юбилея Чебоксар станет спортивным. 17 августа в столице Чувашии пройдут сразу два мероприятия. На одном из них, открытом чемпионате России по акватлону, будут состязаться порядка 300 спортсменов. Чебоксарский акватлон проводился уже дважды, но в этот раз он взлетит на «чемпионский» уровень.
Этот вид спорта довольно юный, и пока не все имеют о нем представление. На самом деле, по заверениям начальника управления физкультуры и спорта Александра Малова, он невероятно зрелищный. Спортсмены должны будут пробежать 2,5 км, после чего проплыть один километр в открытой волжской воде и снова пробежать 2,5 км. Понятно, что атлеты, победившие в беге, могут проиграть водный этап, а те, кто первым вынырнул из воды — уступить бегунам. Всем, кто любит попереживать за соревнующихся, получить сильные эмоции, стоит прийти к 10 часам утра на Московскую набережную в район центрального пляжа.

Чемпионат по акватлону лишь одно из 100 мероприятий официальной программы празднования Дня города. Фото Максима Масильева из архива редакции

 

Второе соревнование — Всемирный городской тур по лазер-рану, его подготовкой занимается Федерация современного пятиборья Чувашии и федеральное Министерство спорта. Ждем в гости 250 спортсменов из разных уголков страны и зарубежья. Впрочем, в стартах могут участвовать все желающие от 7 до 80 лет и старше. Необходима лишь регистрация на официальном сайте Федерации современного пятиборья Чувашии fsp21.ru. Это тоже новый вид спорта, в котором соревнуются в беге и стрельбе из лазерного пистолета. Начнется состязание в 10 часов утра в районе монумента Матери.
Продолжатся спортивные мероприятия 23 августа, в субботу, на Певческом поле, где пройдет турнир единоборств «Кубок чемпионов». Предполагается провести 7-8 боев по боксу, кикбоксингу, ММА и рукопашному бою. На ринг выйдет шестикратный чемпион мира по боевому самбо, двукратный чемпион Европы по боевому самбо Вячеслав Василевский. Начало в 19 часов.
А в 22 часа все любители велосипедной езды могут выйти на ночной велопробег. Нужно только быть старше 14 лет и иметь фонарик. Спортивная ночь обещает сюрпризы: в завершение велопробега среди участников будут разыграны велосипеды, самокаты и другие ценные призы от администрации Чебоксар.

Ученикам — школу, малышам — детский сад
На 20 число намечено открытие сразу двух объектов. В микрорайоне «Садовый» ребятня и их родители получат целую «Планету детства» — это детский сад на 240 мест. По словам заместителя начальника управления образования горадминистрации Елены Сахаровой, места в нем получат очередники. А в юго-западном районе откроется новый корпус 61 школы — на его ремонт было выделено порядка 90 млн рублей. Там будет полноценный, хорошо оборудованный пищеблок, и школьники смогут получать горячее питание. Кроме того, здесь устанавливают современное учебное оборудование. Начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров рассказал, что это будет школа с инженерно-техническим «уклоном».
Партнерами учебного заведения нового типа готовы выступить Чебоксарский электромеханический колледж, Чувашский государственный университет, производственное объединение имени Чапаева.

История города — история горожан
Впервые в истории Чебоксар 22 августа в один день произойдет возложение цветов ко всем памятникам на улицах и мемориальным доскам на домах города — всего их у нас 80. Юные горожане, объяснила Алла Салаева, должны знать, чьими именами названы улицы, на которых они живут, какими делами те или иные люди заслужили установки памятника. Возложение цветов поможет горожанам вспомнить или узнать о тех, кто жил в Чебоксарах до нас, кто создавал историю города. Каждая мемориальная доска и каждый памятник закреплены за отдельными школами.

Полеты над землей и водой
Суббота, 24 августа, продолжит спортивные традиции. День города начнется с зарядки со «звездой». В этом году она пройдет одновременно на четырех площадках по всей Московской набережной. Имена «звезд» держат в секрете, известно только, что одной из них станет Вячеслав Василевский.

Гвардии полковник Сергей Осяйкин так же как и другие пилоты группы «Стрижи», всегда с удовольствием прилетает в Чебоксары. Фото Максима Васильева из архива редакции

 

Если будет ветер, то небо над Волгой расцветят парящие кайты, а водную гладь украсят парусники. Если нет, мы увидим представление гоночной команды New Star racing team. Многократные чемпионы России, Европы и мира по водно-моторному спорту покажут свой класс в гонках на воде. В Чебоксары прибудут болиды класса водной «Формулы 2», развивающие скорость до 220 км в час. Вечером в водной чаше залива они будут гонять в свете фар и спецэффектов, что порадует любителей водно-моторного спорта.
И, конечно, никого не оставят равнодушными полеты «Стрижей», которых горожане ждут с особенным трепетом. В полдень на Московской набережной все желающие смогут увидеть групповые полеты шести истребителей, а кроме этого мы станем зрителями высшего пилотажа в исполнении гвардии полковника, заслуженного военного летчика России Сергея Осяйкина.
Кстати, «Стрижи» в Чебоксары прилетят еще 22 августа большой командой из 55 человек. Как известно самолеты сами не летают, их надо не только пилотировать, но и готовить к полетам. В день прибытия планируется встреча летчиков с кадетами. 

Шоу, песни и салют

 

Парад городской техники чебоксарцы уже видели, но в этом юбилейном году его дополнит первый троллейбус, который прошел по своему маршруту 55 лет назад. Фото Максима Васильева из архива редакции

 

Но получат удовольствие не только любители экстрима: 24 августа пройдет парад городской техники, который возглавит отреставрированный троллейбус — тот самый, что 55 лет назад первым вышел на свой маршрут по улицам Чебоксар.
Кульминация праздника наступит вечером на Певческом поле. Театрализованное представление «Чебоксары — город твоих побед!» расскажет горожанам и гостям столицы об истории города на Волге. Зрители встретятся с Екатериной Великой и Василием Ивановичем Чапаевым, покорят космос вместе с Андрияном Николаевым, переживут грозные годы Великой Отечественной войны, услышат рассказ о современных достижениях столицы Чувашии.
Здесь же можно будет услышать победителя конкурса «Голос» Петра Захарова в сопровождении симфонического оркестра под руководством Мориса Яклашкина. Эстафету праздника подхватит хор Турецкого, после чего состоится праздничный салют.

Опубликовано: 1:50 25 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.